Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Президент Армении принял министра иностранных дел Польши

Президент Армении принял министра иностранных дел Польши

Президент Армении Серж Саргсян 20 октября принял министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Серж Саргсян поприветствовал гостя и отметил, что рад принять главу МИД Польши в юбилейный для двух народов и стран год, когда отмечается 650-летие со дня образования армянской общины в Польше и 25-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Польшей. 

Серж Саргсян выразил благодарность дружественному польскому народу и властям Польши за заботливое отношение к части армянского народа и культурному наследию Армении. Президент Республики Армения высоко оценил теплое послание президента Польши Анджея Дуды в связи с 650-летием формирования армянской общины и принятую 19 октября в парламенте Польши резолюцию в этой связи. Серж Саргсян подчеркнул, что Армения придает большое значение углублению отношений с Польшей как в двустороннем формате, так и в рамках сотрудничества с ЕС.
Министр иностранных дел Польши поблагодарил президента Сержа Саргсяна за прием и с теплотой вспомнил состоявшуюся 19 сентября встречу президентов Армении и Польши в Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи ООН и эффективное обсуждение.

Витольд Ващиковский представил президенту Армении цель своего визита и итоги своей встречи с армянским коллегой. Собеседники также коснулись сотрудничества между Арменией и ЕС, предстоящего саммита в Брюсселе и ожиданий Армении от саммита. 

Президент отметил, что Армения придает важное значение углублению отношений с ЕС, подчеркнув, что в результате сотрудничества с ЕС в Армении произошли реформы, и отношения Армения-ЕС достигли значительного прогресса. Серж Саргсян подчеркнул важность роли Польши в укреплении отношений Армения-ЕС в рамках Восточного партнерства. 

В ходе встречи собеседники также затронули переговорный процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]