Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В условиях отсутствия доверия между сторонами урегулирование карабахского конфликта может усложниться: российский политолог

В условиях отсутствия доверия между сторонами урегулирование карабахского конфликта может усложниться: российский политолог

Российский политолог, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Андрей Арешев уверен, что формирование механизмов доверия может способствовать осуществлению достигнутых в ходе переговоров договоренностей в деле урегулирования карабахского конфликта. Азербайджан занимает по карабахскому вопросу  непримиримую позицию. Как передает «Арменпресс», научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Андрей Арешев высказал свое мнение в рамках круглого стола на тему  "Интеграционные векторы и безопасность: вызовы и возможность".

16-го октября в Женеве состоялись переговоры президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при участии глав МИД двух стран, сопредседателей МГ ОБСЕ, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Состоялась также встреча тет-а-тет лидеров двух стран. После встречи было озвучено заявление о  договоренности сторон по формированию атмосферы доверия, снижению уровня напряженности на линии соприкосновения и активизации переговорного процесса.

"На мой взгляд, подобная позиция, как и периодическое обострение ситуации на границе, не способствуют разрешению вопроса. Как мы знаем, во время переговоров были случаи обстрелов с жертвами, и это свидетельствует о несерьезности в стремлении вести переговоры, потому что эти действия не направлены на укрепление доверия", - отметил он. 

По словам Арешева достигнутые ранее договоренности не выполняются, "и известно - какой из сторон". 

"Это одна из форм дипломатической деятельности - обходить спорные углы и договариваться о том, о чем не могут договориться. Для общего хода "мирного процесса", а мы понимаем, что он находится в критическом состоянии, это нехорошо, и говорит об отсутствии существенных подвижек", сказал Арешев. 

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]