Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В подлежащем подписанию соглашении Армения-ЕС нет речи о закрытии ААЭС: Ашот Манукян

В подлежащем подписанию соглашении Армения-ЕС нет речи о закрытии ААЭС: Ашот 
Манукян

В подлежащем подписанию соглашении Армения-ЕС нет речи напрямую о закрытии ААЭС.  Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами 20-го октября   сказал министр энергетики Армении Ашот Манукян.

«Там говорится об остановке действующего энергоблока ААЭС в том контексте, что энергетическая безопасность Армении предполагает возможности для развития атомной энергетики в мирных условиях», - сказал министр энергетики Армении Ашот Манукян.

Комментируя позицию правительства Армении в этом вопросе, он сказал, что она четкая: «Мы заявляли об этом много раз и продолжаем заявлять, что ресурсы действующей ААЭС не бесконечны. Энергоблок будет работать до исчерпания ресурсов, и пока их хватает для безопасной эксплуатации энергоблока. Это очевидно, и такова позиция правительства Армении в этом вопросе, поскольку возможности для развития атомной энергетики в мирных условиях – среди приоритетов правительства Армении»,- сказал министр энергетики Армении Ашот Манукян.

По его словам, строительство новой АЭС не является проблемным вопросом для Армении: это нужно сделать, и здесь возникает вопрос – по какой технологии и с какой мощностью надо строить новую АЭС?

«На оба вопроса мы ответим в ближайшие 2 года, когда у нас будет научно обоснованная и подтвержденная со стороны МАГАТЭ оценка относительно срока возможного продолжения эксплуатации ААЭС. Кроме того, в ближайшие 2 года у нас будут результаты по испытаниям малых модульных реакторов, и мы поймем, каие новые технологии есть в мире, по которым мы сможем строить новую АЭС»,- сказал министр энергетики Армении Ашот Манукян.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]