Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Эксперты: в США численность иммигрантов достигла рекордного показателя в 43,7 млн человек

Эксперты: в США численность иммигрантов достигла рекордного показателя в 43,7 млн 
человек

Численность иммигрантов в США, перебравшихся в страну как легально, так и нелегально, достигла в июле 2016 года рекордного показателя в 43,7 млн человек. Как передает Арменпресс со ссылкой на Тасс, об этом сообщили в понедельник эксперты вашингтонской неправительственной организации Центр исследований иммиграции, опираясь на данные Бюро переписи США, которые были обнародованы в середине прошлого месяца.

Как отмечается в распространенном центром докладе, с 2000 года число постоянных жителей США, родившихся за рубежом, возросло на 12,6 млн человек. "Доля иммигрантов в общей численности населения страны увеличилась до 13,5%. Это самый высокий процентный уровень за последние 106 лет", - подчеркивается в исследовании.

"Каждый восьмой житель США - иммигрант в первом поколении. <...> Кроме того, в стране проживали 16,6 млн детей, родившихся в семьях, где хотя бы один из родителей - иммигрант. В совокупности получается 60,4 млн иммигрантов и их детей, то есть почти каждый пятый житель США", - отмечается в документе.

"Огромное число уже находящихся в стране иммигрантов, которое пополняется ежегодно на более чем 1 млн человек за счет вновь прибывших, оказывает сильное влияние на американское общество, его рабочую силу, школы, инфраструктуру, больницы и окружающую среду. В стране нужно провести серьезную дискуссию, целесообразно ли дальнейшее повышение уровня иммиграции", - указал один из руководителей центра Стивен Камарота.

За последние шесть лет - с 2010 года - в пятерку стран, откуда больше всего граждан перебралось в США, вошли Индия, Китай, Доминиканская республика, Сальвадор и Куба. Община иммигрантов из России за тот же период увеличилась на 14 тыс. человек, достигнув 397,2 тыс.

Согласно прогнозам экспертов, в 2023 году доля иммигрантов в общей численности населения страны возрастет до 14,8%. Это будет самый высокий показатель за всю историю США. К 2060 году доля иммигрантов составит 18,8%.

В докладе не проводится разграничение между легальной и нелегальной иммиграцией. По оценкам других исследователей, в США насчитывается порядка 12 млн нелегалов. Нынешний президент Дональд Трамп выступает за более жесткую политику в отношении тех, кто тайком пробрался в США.


 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]