Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Э. Шармазанов: соглашение о поставке РФ оружия Армении по новому кредиту направлено на укрепление безопасности страны

Э. Шармазанов: соглашение о поставке РФ оружия Армении по новому кредиту 
направлено на укрепление безопасности страны

Вице-спикер национального собрания Армении Эдуард Шармазанов приветствует соглашение о предоставлении Россией кредита в 100 млн долларов на приобретение вооружения, подчеркивая, что оно направлено  на повышение и укрепление безопасности Армении.

В беседе с «Арменпресс»  Шармазанов отметил, что данное соглашение заключено на тех же условиях, что и прошлое – на 200 млн долларов. “По этому, как и прошлому, соглашению, Армения получает возможность приобрести современное вооружение у России на льготных условиях, по внутренним ценам. Ни одно другое государство не имеет этой возможности”, – сказал вице-спикер НС.

Он заверил, что это соглашение еще раз свидетельствует о российско-армянских союзнических отношениях, подчеркнув, что соглашение достигнуто на уровне президентов. «Армения и Россия - стратегические союзники и это соглашение - яркий тому пример”, – подчеркнул Э. Шармазанов.

Относительно замечания о том, что есть мнения, будто это “очередная российская приманка”, Шармазанов сказал:

«Единственная цель – повышение и укрепление нашей национальной безопасности и те, кто выступают против соглашения, выступают против нашей безопасности. Пусть говорят фактами, как делаю я: мы покупаем вооружение по льготным внутренним ценам, как и в случае  с прежним 200 млн соглашением. Это соглашение следует из наших интересов и союзнических отношений двух стран” – подчеркнул Э. Шармазанов.

Правительство Армении дало согласие на соглашение о предоставлении Россией Армении кредита на покупку вооружения из РФ. По соглашению, кредит предоставляется сроком на 20 лет, причем первые 5 – на льготных условиях, под 3% годовых. При этом предусмотрено софинансирование в объеме 10% в виде авансовых выплат. На основе соглашения между МО РА и  ОАО “Рособоронэкспорт” будут подписаны отдельные договоры о порядке, сроках поставок вооружения, его обслуживания, ремонта, условиях  предоставления информации по применению, обязанностях сторон и других вопросах.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]