Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В Сочи стартовало заседание Высшего Евразийского экономического совета

В Сочи стартовало заседание Высшего Евразийского экономического совета

Находящийся с рабочим визитом в Сочи президент Армении Серж Саргсян принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, 

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, в заседании принимают участие президенты четырех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также премьер-министр Кыргызской Республики и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.

В повестку дня включены вопросы в сфере информатизации, таможенного регулирования, конкуренции, естественных монополий, промышленного сотрудничества и международной деятельности. 

Одной из ключевых тем станет обсуждение Основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года. Будут представлены Основные направления международной деятельности Союза на 2018 год. Президентов проинформируют о ходе ратификации Таможенного кодекса ЕАЭС, который должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

Члены ВЕЭС ознакомятся с годовым отчетом Евразийской экономической комиссии о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2016 год. На рассмотрение будет вынесено распоряжение ВЕЭС о подготовке «дорожной карты», которая будет направлена на гармонизацию законодательства государств-членов в сфере регулирования деятельности субъектов естественных монополий.

Еще один вопрос повестки дня – сотрудничество стран ЕАЭС в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли. 

Планируется, что на заседании главы государств утвердят председателя Суда ЕАЭС и его заместителя.

Одна из итоговых тем саммита – о председательстве в органах Союза – Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. Согласно Договору о ЕАЭС, на посту председательствующего в этих органах происходит ежегодная плановая ротация в порядке русского алфавита. В уходящем 2017 году во всех трех структурах председательствовала Кыргызская Республика и её представители. В 2018 году в соответствии с принципом ротации председательствующей страной будет Российская Федерация.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]