Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Лидер "Альтернативы для Германии" Фрауке Петри покинет партию

Лидер "Альтернативы для Германии" Фрауке Петри покинет партию

Сопредседатель правой популистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Фрауке Петри заявила, что покинет свой пост.

"Понятно, что этот шаг последует", - сказала она во вторник в Дрездене, как сообщило агентство DPA.

В понедельник Петри объявила о том, что не войдет в парламентскую группу правых в Бундестаге из-за разногласий с радикальным крылом партии. После этого лидер списка АдГ на выборах в парламент Алис Вайдель призвала ее покинуть партию. Зампред политической силы Александер Гауланд отметил, что для него шаг Петри оказался неожиданностью. Позже он даже назвал ее решение "ударом в спину",сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Выход Петри из АдГ грозит привести к серьезному расколу в партии и еще большему сдвигу "Альтернативы для Германии" вправо. Не исключено, что умеренно настроенные члены АдГ потянутся за Петри и могут с нею во главе создать новую политическую силу.

Согласно официальным предварительным результатам, "Альтернатива для Германии" стала третьей силой в Бундестаге, ее поддержали 12,6% избирателей. На первой позиции закрепился консервативный блок Ангелы Меркель - Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), за него проголосовали 33% избирателей. На втором месте с худшим в своей истории результатом оказалась Социал-демократическая партия, за которую проголосовали 20,5% немцев.



 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]