Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В штаб-квартире Совета Европы отметили 26-летие независимости Армении

В штаб-квартире Совета Европы отметили 26-летие  независимости Армении

В штаб-квартире Совета Европы 21 сентября состоялось мероприятие, посвященное Дню независимости Армении, организованное постоянным представительством РА в СЕ. Об этом сообщили «Арменпресс» в управлении печати, информации и по связям с общественностью МИД РА.

На мероприятии присутствовали генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд, председатель ЕСПЧ Гидо Раймонди, судьи ЕСПЧ, послы и дипломаты из стран-членов СЕ и стран-наблюдателей, Генеральный секретарь ПАСЕ Войцех Савицкий, духовные отцы армянской церкви, представители армянских общин.
С приветственным словом к собравшимся обратился посол Армении, постоянный представитель в СЕ Паруйр Ованнисян, рассказавший о пути,  избранном Арменией со дня независимости, ведущем к долговременному и устойчивому демократическому развитию страны.

Обатившись к уровню вовлеченности Армении в структуры СЕ, посол подчеркнул: “Сотрудничество Армении с СЕ - результат плодотворного и последовательного диалога.
Совет Европы был и остается надежной опорой Армении в деле укрепления демократии, прав человека и превалирования закона. Не случайна экспертная помощь СЕ в реформировании конституции РА, в результате которой в стране осуществляются законодательные изменения”.

Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд, поздравляя с днем независимости Армении, обратился к сотрудничеству между РА и СЕ и его результатам. В своем поздравлении Т. Ягланд остановился на паспортах Нансена и судьбе спасенных таким образом тысяч армян: “Если мы будем думать о судьбах народов, то такие вещи будут повторяться. Это было сделано после трагедии и спасло жизни полмиллиона людей. Паспорта были признаны более чем 50 странами и эти люди получили возможность пересечь границы и спастись от гибели”.

В завершение встречи выступил лауреат ряда премий армянский танцевальный ансамбль “Возрождение” из г. Страсбурга.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]