1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В Кашатагском районе Республики Арцаха обнаружены две башни-пирамиды

В Кашатагском районе Республики Арцаха  обнаружены две башни-пирамиды

В Кашатагском районе Арцаха обнаружены две башни-пирамиды, у подножия одной  из них есть ступени. Об этом рассказал в беседе с «Арменпресс» публицист, журналист, художник, председатель фонда “Шуши” Бакур Карапетян.

«Совместно с Фондом арменоведческих исследований Национальной академии наук было решено, что Институт археологии и этнографии организует экспедицию для изучения новообнаруженных на территории Арцаха замков и крепостей.

Археолог Гагик Саргсян обнаружил на территории страны около 70 оборонительных объектов. Фонд Шуши” с помощью викария Арцаха владыки Паргева приобрел дрон. По специальной программе были составлены карты. К нам примкнули  сотрудник кафедры археологии ЕРГУ Артак Гнуни, научный сотрудник  института археологии Грант Даниелян, умеющий управлять дроном”, - отметил Б. Карапетян.

В Кашатаге они обнаружили хорошо сохранившуюся крепость с мощными циклопическими стенами.
Как заметил Б. Карапетян, “Она в средневековье не перестраивалась”.

“Здесь мы обнаружили гигантскую башню, а у ее основы лестницы на протяжении 70 метров. Один из местных жителей, вернувшийся на родину из Америки и занимающийся строительством школ, заинтересовался нашей работой и сообщил, что у него есть средства и он готов  вложить их в организацию раскопок. Зав. кафедрой археологии Айк Аветисян по нашему предложению стал руководителем группы, и мы приступили к раскопкам”.

 По его словам, интересны не только циклопические стены, но и две башни и лестница под ними. “Местами ступени имеют высоту до 3,5 м. Естественно, они были созданы не для ходьбы; возможно, что это ритуальные площадки, самая высокая из них может быть капищем, посвященным солнцу. Все это, конечно, нуждается в изучении  и уточнении”, – подчеркнул он.

Эти замки являются агорами (местами собраний) и зиккуратами и,  вероятно, относятся к железному веку. Агора расположена на вершине горы между селами Мирик и Мошатаг. Расстояние между башнями 50-60 м. “Эти исполинские постройки не могли принадлежать какому-нибудь одному князю или владыке. Скорее всего, это культовые сооружения. В окрестностях вокруг них на всех возвышенностях расположены крепости, наблюдательные пункты, и, судя по всему, они управлялись из единого центра. Здесь же обнаружены княжеские могильники. Раскопав их, мы многое узнаем, - заключил писатель-публицист.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]