Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Министерство здравоохранения будет сотрудничать с ответственными за безопасность 15- ти европейских фармацевтических компаний

Министерство здравоохранения будет сотрудничать с ответственными за безопасность 15-
ти европейских фармацевтических компаний

Принимая важность безопасности лекарств, министерство здравоохранения подписало меморандум о сотрудничестве с лицами, ответственными за региональную безопасность 15-ти известных фармацевтических компаний. Цель – совместное  выявление в регионе случаев подделки лекарств и их предупреждение.

Как сообщили  «Арменпресс» в отделе по связям с общественностью, очередным мероприятием в рамках сотрудничества стала конференция “Лекарства и безопасность потребителя”. На конференции выступили представители фармфирм “Санофи” и “Пфайзер”, а также представители фирм – производителей биодобавок.

Были рассмотрены вопросы предотвращения оборота фальшивых лекарств. В работе конференции приняли участие представители армянских и зарубежных  фирм, ответственные за региональную лекарственную безопасность.

 До того, как дойти до  потребителя, лекарство проходит ряд процедур, гарантирующих его безопасность. Но поскольку потребитель не в состоянии контролировать их, производство на всех этапах находится под централизованным контролем.

            Представителями службы безопасности ведущих европейских фармацевтических фирм была отмечена важность и эфффективность сотрудничества в данном формате.

 Для более продуктивного контроля министерству и экспертному центру лекарств и медицинских технологий предложено сообщать на сайте сведения о параллельных закупках.

Говорилось также о необходимости  усиления контроля за оборотом БАД-ов.

Министр Л. Алтунян предложил в ряде сфер, в тон числе клинических испытаний лекарств, сделать более эффективным сотрудничество государственных и частных организаций.

Во встрече приняли участие также заместитель министра здравоохранения РА Сергей Хачатрян, директор экспертного центра  лекарств и медицинских технологий Акоп Топчян.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]