1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Ширак Торосян предвидит новую динамику в развитии армяно-грузинских отношений

Ширак Торосян предвидит новую динамику в развитии армяно-грузинских отношений

В армяно-грузинских отношениях начинается новый, многообещающий этап развития. Об этом в беседе с «Арменпресс»  заявил депутат НС, член постоянной комисси по внешним сношениям, председатель земляческого союза “Джавахк” Ширак Торосян.

“Это обусловлено наличием общих интересов в регионе и именно они подталкивают стороны друг к другу. Независимо от внешнего курса наших стран, ожидается новая динамика в развитии наших отношений”, - сказал он.

По его словам, заметно повышение уровня диалога, обсуждаемые вопросы стали более приближены к реальности.

“Я считаю, что наши отношения в прошлом были более формализованными, на уровне лозунгов, реальной динамики не наблюдалось, что было обусловлено существенным давлением турецко-азербайджанского фактора. Сейчас контакты увеличились, что дает возможность сформировать прагматические отношения”.

 Ш. Торосян отметил важность визита вице-премьера, министра ИД Грузии Михеила Джанелидзе в Армению, а также намечаемый в скором времени визит армянской делегации под руководством спикера НС Ара Баблояна в Грузию.

Для наших стран актуальны вопросы транзита грузов, а также поиск альтернативы Ларсу.

“Членство Армении в ЕАЭС и тесные отношения Грузии с ЕС можно использовать во благо обеих стран. Армении также интересен опыт организации туриндустрии в Грузии, а Грузии – наши достижения в ИТ”, - заключил он.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]