1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Охранникам Эрдогана выдвинуто обвинение в атаках на участников акции протеста в США

Охранникам Эрдогана выдвинуто обвинение в атаках на участников акции протеста в США

Суд Вашингтона в расширенном составе предъявил обвинения 19 лицам, в том числе 15 сотрудникам безопасности президента Турции Тайипа Эрдогана, за нападения на участников акции протеста 16 мая 2017 года в ходе визита президента в Вашингтон. Как передает Арменпресс, об этом сообщает Washington Post.

Из офиса прокурора округа Колумбия сообщили, что в отношении 19 человек возбуждено дело по факту организации провокации с целью насилия. Согласно обвинению, целью предполагаемой провокации было нападение на демонстрантов, собравшихся перед резиденцией посла Турции в США, а также на тех полицейских, которые попытаются пресечь нападение.

В офисе прокурора сообщили также, что двое обвиняемых арестованы, а остальные остаются на свободе. Первое судебное заседание в отношении задержанных состоится 7 сентября.

Пока не ясно, где находятся остальные обвиняемые, и может ли дипломатическая неприкосновенность помешать проведению следствия.

В офисе Ай Дата США сообщают, что обвинение, предъявленное 19 лицам (нападение на фоне ксенофобии) предполагает наказание до 15 лет лишения свободы. Руководитель отдела информации офиса Элизабет Чулджян считает предъявление обвинения важным шагом. “Пора потребовать у Эрдогана немедленной сдачи сотрудников безопасности, а Турция должна возместить ущерб потерпевшим от этого ужасного преступления”, - отметила Чулджян.

Палата представителей США 6 июня единогласно приняла двухпартийную резолюцию номер 354, которая осуждает насилие, осуществленное 16 мая в отношении мирных демонстрантов со стороны охраны Реджепа Тайипа Эрдогана и призывает привлечь нарушителей закона к уголовной ответственности и предпринять шаги для исключения подобных инцидентов. За резолюцию проголосовали 397 представителей.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]