Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В угодьях, примыкающих к заповеднику «Хосровский лес», запретят охоту

В угодьях, примыкающих к заповеднику «Хосровский лес», запретят охоту

После пожара в заповеднике «Хосровский лес» звери и птицы, обитающие н а территории заповедника, мигрировали в прилегающие районы. Как сообщили «Арменпресс» в управлении по информации и связям с общественностью Министерства по охране природы Армении, еще днями раньше они обратились к населению с просьбой не причинять вреда спасшимся из огня животным.

По причине пожаров, произошедших в последнее время в Вайоцдзорской области и в Хосровском заповеднике, дикие животные и птицы из этих местностей мигрировали на прилегающие безопасные территории. Министерство по охране природы Армении просит жителей страны проявить бдительность и осторожность, и призывает не вредить животным, ищущим безопасные места и убежища из-за стихии.
«А охотников призываем воздержаться от охоты в угодьях высокогорных районов Араратской, Котайкской, Вайоцдзорской и Гегаркуникской областях с учетом того, что с 26-го августа начинается сезон любительской охоты», - сказано в сообщении.

Министр охраны природы также поручил Государственной инспекции по экологии установить усиленный контроль в этих регионах, держа в центре внимания животных, занесенных в Красную книгу.

«Призываем строго соблюдать указанные требования и предоставлять нам имеющуюся у вас достоверную информацию о миграции животных», - говорится в сообщении. 

Приказом министра по охране природы Армении, в соответствующие подзаконные акты, регулирующие сроки и сезоны охоты в Армении, внесены изменения, которыми в угодьях, примыкающих к заповеднику «Хосровский лес», запретят охоту в 2017-2018 годах.

С 10-го августа на территориях в несколько сот га близ села Артаван в Вайоцдзорской области Армении горели леса. Утром 15 августа возгорание удалось локализовать, а в 09:24 среды пожар был потушен. В Хосровском заповеднике с 12-го августа горели травяное покрытие и лесной массив на участке "Зимний" и прилегающих территориях. В работах по тушению были задействованы пожарные, спасатели, армейские и полицейские силы, добровольцы, а также самолет Ил-76 МЧС РФ. Пожар в заповеднике был локализован 16 августа, ведется работа по тушению отдельных локальных участков. 

Ранее глава МЧС Армении сообщил, что вспыхнувший в заповеднике лесной пожар стал самым крупным в республике за последнюю четверть века. А министр охраны природы РА Арцвик Минасян заявил, что пожар, охвативший территорию государственного заповедника «Хосровский лес» в Армении, распространялся стремительно, и оперативные действия оказались безрезультатными как ввиду характеристик самой местности, так и исходя из климатических особенностей. «Пожар охватил значительную часть заповедника, что в экологическом плане считается чрезвычайно большим ущербом. Ущерб нанесен как флоре, столетним деревьям, так и животному миру», – заявил министр.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]