Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Госдеп США осудил власти Турции за дискриминацию религиозных меньшинств

Госдеп США осудил власти Турции за дискриминацию религиозных меньшинств

Госдеп США опубликовал доклад о религиозных свободах в Турции за 1916г.

Как  передает Арменпресс, в  докладе отмечается, что в Турции проживает 90.000 армян-христиан, из которых 60.000 – граждане  Турции. 

Госдеп США осудил власти Турции за дискриминацию религиозных меньшинств. Отмечается, что правительство Турции продолжает не  признавать Стамбульскую патриархию Армянской Апостольской  церкви и Вселенскую патриархию Русской  православной  церкви. «Стамбульская патриархия ААЦ   и Вселенская патриархия РПЦ не  прекращают усилий по их правовому  признанию», - отмечается в докладе.

Отмечается также, что Турция  препятствует подготовке духовенства меньшинств. «Отсутствие семинарий означает, что патриархии ААЦ и РПЦ не имеют возможности готовить священников», - говорится  в  докладе. 

Отмечается также, что в  результате  столкновений с РКК с правительственными силами повреждена армянская церковь Св.Киракоса и Армянская католическая  церковь.

Турция, говорится в  докладе, не  вернула ни одно из конфискованных  ею в  прошедшие  десятки лет церковных учреждений. В 2011г. правительство получило от разных церковных фондов 1560 исков, из которых удовлетворены  только 333. 

«Католикосат Великого Дома  Киликийского представил уже второй  иск в  Конституционный  суд Турции, требуя вернуть Сисский католикосат, который  был захвачен в 1915г. и сегодня контролируется Турцией. КС отклонил иск, и Католикосат обратился в ЕСПЧ», - говорится в докладе  Госдепа.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]