Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Министерство по охране природы Армении призывает не вредить животным, спасающимся из сгоревших лесов

Министерство по охране природы Армении призывает не вредить животным, 
спасающимся из сгоревших лесов

По причине пожаров, произошедших в последнее время в Вайоцдзорской области и в Хосровском заповеднике, дикие животные и птицы из этих местностей мигрировали на прилегающие безопасные территории. Министерство по охране природы Армении просит жителей страны проявить бдительность и осторожность, и призывает не вредить животным, ищущим безопасные места и убежища из-за стихии. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью Министерства по охране природы Армении.

«А охотников призываем воздержаться от охоты в угодьях высокогорных районов Араратской, Котайкской, Вайоцдзорской и Гегаркуникской областях с учетом того, что с 26-го августа начинается сезон любительской охоты», - сказано в сообщении.

Министр охраны природы также поручил Государственной инспекции по экологии установить усиленный контроль в этих регионах, держа в центре внимания животных, занесенных в Красную книгу.

«Призываем строго соблюдать указанные требования и предоставлять нам имеющуюся у вас достоверную информацию о миграции животных», - говорится в сообщении.
С 10-го августа на территориях в несколько сот га близ села Артаван в Вайоцдзорской области Армении горели леса. Утром 15 августа возгорание удалось локализовать, а в 09:24 среды пожар был потушен. В Хосровском заповеднике с 12-го августа горели травяное покрытие и лесной массив на участке "Зимний" и прилегающих территориях. В работах по тушению были задействованы пожарные, спасатели, армейские и полицейские силы, добровольцы, а также самолет Ил-76 МЧС РФ. Пожар в заповеднике был локализован 16 августа, ведется работа по тушению отдельных локальных участков. 

Ранее глава МЧС Армении сообщил, что вспыхнувший в заповеднике лесной пожар стал самым крупным в республике за последнюю четверть века. А министр охраны природы РА Арцвик Минасян заявил, что пожар, охвативший территорию государственного заповедника «Хосровский лес» в Армении, распространялся стремительно, и оперативные действия оказались безрезультатными как ввиду характеристик самой местности, так и исходя из климатических особенностей. «Пожар охватил значительную часть заповедника, что в экологическом плане считается чрезвычайно большим ущербом. Ущерб нанесен как флоре, столетним деревьям, так и животному миру», – заявил министр.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]