Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Армения имее свою четкую позицию в вопросах продажи оружия Азербайджану: Комментарий МИД Армении к публикации в израильской прессе

Армения имее свою четкую позицию в вопросах продажи оружия Азербайджану: 
Комментарий МИД Армении к публикации в израильской прессе

Армения имее свою четкую позицию в вопросах продажи оружия Азербайджану любой страной:  эта позиция неизменна, поскольку данное оружие используется не только в целях поражения военных объектов, но и при обстрелах мирного населения.

Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментирую опубликованный 14-го августа в газеете «Хаарец» материал о том, что азербайджанская сторона требовала испытать покупаемые у Израиля БПЛА на армянских позициях.

 «Мы знаем о проблемах и следим за ним и. Идут определенные процессы. Мы внимательно следим за всеми процессами, касающимися безопасности Арцаха»,- сказал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Комментируя отношения между Арменией и Израилем, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян  сказал:«Если вы обратите внимание на географию наших контактлов, то заметите в них определенную динамику».


Как сообщалось ранее, Министерство обороны Израиля проводит проверку информации о том, что операторы израильской компании Aeronautics Defense Systems отказались демонстрировать возможности новой беспилотной техники, поставляемой Азербайджану, на армянских целях. Как сказано в сообщении газеты «Хаарец», речь шла о БПЛА "Орбитер-1К" израильской компании Aeronautics Defense Systems.

Министерство обороны Израиля проводит проверку информации о том, что операторы израильской компании Aeronautics Defense Systems отказались демонстрировать возможности новой беспилотной техники, поставляемой Азербайджану, на армянских целях, сообщает газета "Маарив ".

В сообщениях прессы говорится, что соответствующая жалоба была подана в минобороны Израиля. В компании
Aeronautics Defense Systems обвинения отвергают. Пресс-служба компании Aeronautics Defense Systems категорически отвергла содержащиеся в жалобе утверждения и заявила: "Компания поставляет свою продукцию клиентам в 50 странах мира, исключительно в соответствии с лицензиями отдела контроля над оборонным экспортом в министерстве обороны". В заявлении подчеркивается, что оперативное управление всегда осуществляется покупателем и находится полностью в его ответственности. "Компания Aeronautics никогда не осуществляет демонстрации на живых целях. То же самое относится и к данному случаю", – говорится в заявлении.

Согласно указанному источнику, инцидент произошел более месяца назад, когда в Баку прибыла делегация
Aeronautics Defense Systems с целью обсуждения нового контракта на поставку беспилотных летательных аппаратов, в том числе так называемых барражирующих боеприпасов. 

В публикации сказано, что азербайджанские военные попросили, чтобы возможности новой техники были продемонстрированы в ходе реальных боевых действий против армянской армии, и получили отказ. В статье утверждается, что министерство обороны Азербайджана рассчитывало опубликовать телетрансляцию этой атаки, чтобы показать мощь своих вооруженных сил.

"Маарив" напоминает, что, в соответствии с правилами министерства обороны Израиля, израильские поставщики вооружений не имеют права прямо или косвенно участвовать в боевых действиях на территории других стран, если нет особого распоряжения минобороны (которое дается крайне редко).

По сведениям "Маарива", на работников израильской компании, отказавшихся демонстрировать возможности беспилотников в ходе реальных действий против армянских военных, пытались оказать давление руководители делегации, но операторы не подчинились. В итоге, попытка применения этих БПЛА не привела к каким-либо жертвам, хотя цель и была поражена. Один из операторов, ответивших отказом на требование управлять барражирующим боеприпасом при атаке на армянских военных, позже уволился из компании, а второй собирается вскоре уволиться, пишет газета.


В министерстве обороны Израиля заявили: "Обычно министерство не дает комментариев по поводу оборонного экспорта. Информация проверяется соответствующими структурами в министерстве".


Как сообщалось ранее, в начале 2017 года на предприятии "AZAD системз" азербайджанского производственного объединения "Шарг" было запущено лицензионное производство самонаводящихся барражирующих боеприпасов "Зарба". По сути речь идет о БПЛА "Орбитер-1К" израильской компании Aeronautics Defense Systems с боевой частью, которые могут транспортировать до 1-2 кг взрывчатых веществ. 

Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]