Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Иран призывает урегулировать карабахский конфлкт путем диалога и переговоров: МИД Ирана

Иран призывает урегулировать карабахский конфлкт путем диалога и переговоров: МИД 
Ирана

Иран призывает урегулировать карабахский конфлкт путем диалога и переговоров. Как передает «Арменпресс», об этом в еженедельной беседе с журналистами сказал  пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми.

 «На севере мы имеем 2 соседей: Азербайджан, который действительно важен для нас, и с которым у нас хорошие отношения, и Армения, с которой у нас дружеские и добрососедские отношения. Карабахский конфликт, в котором точки зрения этих стран разнятся, существует уже длительное время. Периодически напряжение в зоне конфликта нарастает. Мы надеемся, что они смогут преодолеть эти проблемы, с которыми они сталкиваются в регионе»,- сказал  пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми.

По его словам, он надеется, что Армения и Азербайджан смогут способствовать стабильности и безопасности в регионе, поскольку мир и стабильность в регионе Южного Кавказа могут оказать влияние на более широкие территории.

«Мы внимательно следим за развитиями в регионе, особенно, на приграничных участках по соседству с нашей территорией. Мы следим за границами и не позволим, чтобы конфликт нанаес ущерб жителям наших приграничных территорий»,- сказал  пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми.

По его словам, в связи с данной проблемой всегда имелись опасения по поводу вмешательства третьих сил.

«Мы всегда вели переговоры с обеими странами, происходил обмен мнениями, и надеюсь, что, в конце концов, дипломатия и диалог возобладают над другими методами и подходами»,- сказал  пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]