Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Премьер-министр Армении Карен Карапетян ознакомился с ходом работы по строительству водохранилища в Веди

Премьер-министр Армении Карен Карапетян ознакомился с ходом работы по 
строительству водохранилища в Веди

29-го июля премьер-министр Армении Карен Карапетян посетил Араратскую область. Прежде всего он побывал на стройплощадке по строительству водохранилища в Веди, где ознакомился с проектами, с ходом работы, побеседовал со строителями и ответственными лицами. Строительство  водохранилища в Веди является важным проектом для хозяйств Араратской долины, где благодаря этому водоему орошаемыми станут около 7500 гектаров земли; в свою очередь, это будет способствовать восстановлению экосистемы ареала озера Севан. Председатель Госкомводхоза Армении Арсен Арутюнян доложил премьер-министру о том, что ввод в действие водохранилища посзволит сберечь около 18 млн кубометров воды в Севане, которые можно будет исполоьзовать в новых направлениях – орошаемыми смогут стать около 2800 гектаров земли.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении по информации и связям с общественностью правительства Армении, изначально объем Вединского водохранилища предполагался в размере 29,4 млн кубометров воды, в ходе работ выяснилось, что в год здесь будет накапливаться на 2,5 млн кубометров воды больше, благодаря естественному притоку из рек Веди и Хосров.

Во главе с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном в городе Арарат состоялось также совещание, в ходе которого обсуждались ход программ развития общин и области, выполненная работа и дальнейшие планы.

«У вас есть большие возможности, и рост на уровне 10-15%  не может считаться удовлетворительным. Показатели же свидетельствуют о большом дисбалансе. Все это нужно регулировать», – подчеркнул Карен Карапетян.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]