Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Власти Турции, даже спустя год после попытки военного переворота, продолжают «охоту» на гюленовцев

Власти Турции, даже спустя год после попытки военного переворота, продолжают 
«охоту» на гюленовцев

Власти Турции последовательно продолжают осуществлять чистки в государственном и частном секторах, избавляясь  от «гюленовцев». Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета  Diken.

27-го июля в 9 городах губернии Анкара были осуществлены масштабные операции против гюленовцев.

Разведывательные действия, в основном, проводились среди бывших сотрудников таможни и минторга Турции.

В результате было принято решение о задержании в отношении 38 человек – по обвинению в гюленизме.

У этих 38 человек в телефонах было обнаружено приложение Bylock, запрещенное в Турции, которое считается средством тайного сообщения сторонников Гюлена.

Ранее СНБ Турции расшифровала мессиджи в приложении ByLock  и предположила, что с его помощью заговоршики из числа гюленовцев общались друг с другом. По данным спецслужб, таким образом удалось разоблачить 53 тысячи гюленовцев. Вечером 15-го июля власти Турции заявили о попыке военного переворота в стране; в свою очередь, военные сделали сообщение о том, что взяли власть в свои руки. Утром 16-го июля повстанцы начали сдаваться, попыка военного переворота была подавлена.

Власти обвинили в организации попытки переворота Фетулла Гюлена – лидера религиозной организации «Хизмет Харекети», считающегося нурсистским (нурчулар), ппропагандирующего ислам. Гюленовцы пропагандируют тершимость, межконфессиональный диалог, совместимость ислама и демократии.

По  обвинению в участии в попытке государственного переворота были арестованы, уволены и подвергаются гонениям тысячи последователей Гюлена и те, кого подозревают в связях с ним  и с движением«Хизмет Харекети».

Эрдоган пытается добиться экстрадиции Гюлена США, где тот проживает в штате Пенсильвания. Гюлен, в свою очередь, всячески отрицает свою причастность к перевороту и критикует Эрдогана.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]