Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Молодежная общественная организация американских армян «Армянские орлы» помогает жителям приграничных сел Армении крепко стоять на своей земле

Молодежная общественная организация американских армян «Армянские орлы» помогает 
жителям приграничных сел Армении крепко стоять на своей земле

Группа молодых американских армян профинансировала ряд бизнес-программ в приграничных селах Армении. Молодежная общественная организация американских армян «Армянские орлы» объединилась после апрельской войны вокруг замысла поддержать как-то Армению. Обсудив возможные варианты оказания помощи, он и решили осуществить такие программы, которые в будущем создадут для семей возможность работать, решать свои бытовые проблемы и задачи. Основатель  молодежной общественной организации американских армян «Армянские орлы» Андраник Балоян, проживающий в Глендэлле, сказал в беседе с «Арменпресс», что их цель – создать рабочие места для жителей приграничных сел Армении.

 «Это будет способствовать тому, чтобы жители приграничных сел Армении крепко стояли на своей земле, продолжали жить в этой зоне, поддерживая своий солдат. В конце концов, Армения начинается с границы.  Для воплощения в жизнь нашей идеи мы решили сотрудничать с общественной организацией «Граница». Я знал о деятельности этой организации. Установив с ними связь, мы начали работать.  В Глендэлле мы собрали финансовые средства, на которые смогли профинансировать бизнес-планы жителей приграничного села Баганис»,- сказал Андраник Балоян. Он и другой представитель молодежной общественной организации американских армян «Армянские орлы» Ваграм Шалвардзян приехали в Армению, посетили приграничные села, ознакомившись на месте с ходом работ и нуждами.

Ответственная по программам  общественной организации «Граница» Анаит Назарян сказала, что в приграничных селах Тавуша проводятся различные программы, начиная с сельскохозяйственных, кончая культурными и образовательными. Основаня работа ведется с жителями сел на армяно-азербайджанской границе.

 «В основном, работаем с семьями. Начали с основания теплиц, пасек, сейчас осуществляем модели малого семейного бизнеса, который сможет обеспечить семье доход, став ее основным занятием»,- сказала Анаит Назарян.

Прежде всего, они объявляют о намерении финансировать бизнес-идеи, после чего крестьяне представляют им свои идеи. Организация оценивает их, место на рынке, которое смогут занять эти идеи, соответственно, принимается решение об оказании финансовой поддержки.

Организация начала свою активность с села Бергабер, где в рамках финансирования GIZ оказала поддержку 6 бизнес-проектам: производству вяленной рыбы, тепличному хозяйству, производству биогумуса, кормовой мельнице и др.

В селе Баганис молодежная общественная организация американских армян «Армянские орлы» осуществляет 5 бизнес-проектов. В данное время они запустили швейное производство: автор идеи – молодая девушка, бизнес уже раскручен, есть заказы. Профинансировали бизнес по оказанию услуг.

 «Одна идея – боронование, другая – покос, что помогает обработке земель в приграничных районах на косогорах, где трудно применять обычную технику. Мы предоставили соответствующее оборудование»,- сказала она. Следующая программа – открыть рыбный магазин, если он заработает, будет основано малое рыбоводческое хозяйство.

Как сказала Анаит Назарян, они помогают всем бизнес-проектам предоставлением оборудования, денег не дают. Если автор идеи выполняет свои обязательства, оборудование передается ему в качестве дара.

Как сказал Андраник Балоян, он и только что вернулись из Баганиса, где ознакомились с ходом работ на местах.

«Были очень впечатлены, в беседе с жителями увидели, что у них просыпается надежда на завтрашний день, на наличие работы. Их воодушевление воодушевляет и нас. Если подобных программ будет много, это поможет изменить ситуацию. Для работящих людей надо создавать возможности»,- сказал Андраник Балоян.

По его словам, они готовы продолжить сотрудничество с общественной организацией «Граница». По возвращении в Глендэлл они представят результаты своей деятельности, и  Андраник Балоян уверен, что увидев это, многие присоединятся к ним.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]