Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Армения ликвидировала полиомиелит, малярию, местную корь, врожденную краснуху, однако все еще наблюдаются случаи лейшманиоза

Армения ликвидировала полиомиелит, малярию, местную корь, врожденную краснуху, однако все еще наблюдаются случаи лейшманиоза

Армения официально сертифицирована со стороны ВОЗ как страна, свободная от полиомиелита и малярии. Армения ликвидировала также местную корь, врожденный синдром краснухи, что стало результатом широкомасштабных профилактических прививок. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказала замдиректора Национального Центра по профилактике и контролю заболеваемости Минздрава Армении Лилит Аветисян.

«Ранее в Армении наблюдались заболевания, присушие европейскому региону, однако с  помощью широкомасштабных профилактических прививок нам удалось ликвидировать их. Армения официально сертифицирована со стороны ВОЗ как страна, свободная от полиомиелита и малярии. Армения ликвидировала полиомиелит еше в 2002 году, тогда как это заболевание все еще встречается в ряде стран»,- сказала замдиректора Национального Центра по профилактике и контролю заболеваемости Минздрава Армении Лилит Аветисян.

За последние 7 лет в Армении наблюдается рост заболеваемости лейшманиозом. «За последние 5-7 лет в Армении наблюдается рост заболеваемости лейшманиозом. Зарегистрировано более десятка случаев. Десаятки лет в нашей стране не наблюдалось случаев заболеваемости лейшманиозом. Появление в Армении случаев заболеваемости лейшманиозом связано с наличием этой инфекции в соседних странах. Переносчиками этого заболевания являются животные семества песьих, болень передается укусами мошек»,- сказала замдиректора Национального Центра по профилактике и контролю заболеваемости Минздрава Армении Лилит Аветисян.

И в этом направлении Национальным Центром по профилактике и контролю заболеваемости Минздрава Армении ведется активная работа. Проводится борьба с скоплениями мусора, в котором размножаются переносчики инфекции – мошки.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]