1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Председатель Государственной Думы встретился с Председателем Национального Собрания Республики Армения

Председатель Государственной Думы встретился с Председателем Национального 
Собрания Республики Армения

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин встретился с Председателем Национального Собрания Республики Армения Ара Баблояном, впервые посетившим Россию с официальным визитом.

Как сообщает Арменпресс, В.Володин поздравил А.Баблояна с избранием Председателем Национального Собрания Армении по итогам парламентских выборов в апреле 2017 года.

Это были первые выборы после конституционной реформы 2015 года, в результате которой армянский парламент обрел новый статус и полномочия.

«Армения для нас стратегический, надежный партнер», - сказал В.Володин, обращаясь к армянскому коллеге. Он выразил надежду, что отношения между парламентами двух стран будут и впредь укрепляться.

А.Баблоян, со своей стороны, также высказался за развитие связей, отметив, что в 2017 году отмечается 25-летие дипломатических отношений и 20-летие российско-армянского договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, высказались за усиление взаимодействия по линии профильных комитетов.

А.Баблоян отметил слаженную работу российской и армянской делегаций на прошедших сессиях ПА ОБСЕ и ПАЧЭС. Он также сообщил, что в октябре возглавит армянскую делегацию на сессии ПА ОДКБ в Санкт-Петербурге, и подтвердил готовность Еревана принять в 2020 году участников очередного совещания спикеров парламентов Евразии.

В ходе встречи В.Володин и А.Баблоян договорились о новом формате взаимодействия Национального Собрания и Госдумы - совместных парламентских слушаниях, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Предложения по повестке таких слушаний определит Межпарламентская комиссия. 

С российской стороны во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя Госдумы Иван Мельников, председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, член Комитета по бюджету и налогам Игорь Шубин, заместитель председателя Комитета по культуре Олег Лавров, член Комитета по охране здоровья Николай Осадчий, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]