Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Президент Армении Серж Саргсян принял верительные грамоты новоназначенного Чрезвычайного и полномочного посла Республики Исландия

Президент Армении Серж Саргсян принял верительные грамоты новоназначенного 
Чрезвычайного и полномочного посла Республики Исландия

Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял верительные грамоты новоназначенного Чрезвычайного и полномочного посла Республики Исландия в Республике Армения госпожи Сигридур Берглинд Асгейрсдоттир (резиденция в Москве). Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью администрации президента Армении.


Президент Республики поздравил посла с вступлением в должность и пожелал успехов в деле выполнения дипломатической миссии в нашей стране. Отметив, что хотя армяно-исландские межгосударственные связи начали развиваться в течение 20 лет, прошедших со времени установления дипломатических отношений между двумя странами, Президент подчеркнул, что за этот период потенциал взаимодействия двух стран использован не полноценно, и Армения готова к углублению межгосударственных отношений с Исландией, ожидая в этом деле также активной работы новоназначенного посла.

Посол Сигридур Берглинд Асгейрсдоттир заверила, что приложит максимум усилий для укрепления двусторонних армяно-исландских отношений. Она сообщила, что с этой целью уже провела определённые встречи и обсуждения в Ереване и считает, что как в торгово-экономической, так и гуманитарной сферах есть потенциал для успешного сотрудничества, и в направлении полноценного использования этого потенциала необходимо последовательно работать. Посол сочла перспективным также развитие взаимодействия между вузами Исландии и Армении, обмен опытом в сферах ИТ и туризма.

Собеседники выразили единое мнение, что Армения и Исландия могут развивать взаимовыгодное сотрудничество в энергетической отрасли, в особенности, в сфере возобновляемой энергетики, в которой Исландия имеет богатый опыт и большие достижения.

Президент Республики и посол Сигридур Берглинд Асгейрсдоттир подчеркнули также важность укрепления межпарламентских связей, что, по мнению сторон, будет в большой степени способствовать развитию межгосударственных отношений.

На встрече речь шла также о региональных проблемах и вызовах, о процессе урегулирования НК проблемы в рамках МГ ОБСЕ. 

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]