1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Премьер-министр дал поручение с целью повышения эффективности системы оценки необеспеченности семей

Премьер-министр дал поручение с целью повышения эффективности системы оценки 
необеспеченности семей

6 июля состоялось очередное заседание правительства, которое вел премьер-министр Армении Карен Карапетян. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе правительства Армении, перед обсуждением вопросов повестки дня премьер-министр дал ряд поручений.

Коснувшись системы оценки необеспеченности семей, ремьер-министр отметил: «Из изучения действующей в настоящее время системы оценки необеспеченности семей становится ясно, что она недостаточно эффективна, особенно с точки зрения адресности и четкости, что в основном обусловлено отсутствием необходимой информации в системе. С целью упорядочения имеющейся ситуации считаем необходимым в процессе оценки необеспеченности также изучить и учесть полные сведения, связанные с банковскими операциями и имущественными правами соответствующих лиц». Глава правительства поручил министру труда и социальных вопросов и предложил председателю Центрального банка в месячный срок совместно обсудить возможность предоставления информации о банковских операциях лиц, состоящих на учете в системе оценки необеспеченности семей и представить предложение в аппарат правительства. Поручено также министру территориального управления и развития, губернаторам, председателю Государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве и предложено мэру Еревана в двухмесячный срок обобщить и обновить находящиеся в базе Государственного комитета кадастра недвижимости данные лиц и обеспечить их полное предоставление министерству труда и социальных вопросов с целью применения в процессе оценки необеспеченности.

«В системе социальной необеспеченности мы хотим иметь полную информацию о социально необеспеченных семьях: банковские операции, недвижимость и др., чтобы не получилось так, что мы оказываем социальную помощь лицам, которые в ней не нуждаются», - отметил глава правительства.

Коснувшись координации и осуществления разработки цифровой повестки дня, руководителю аппарата правительства поручено в 15-дневный срок представить пакет предложений относительно формирования специализированного звена по координации политики развития электронных систем государственного управления и местного самоуправления, включая его организационно-правовую форму и проект соответствующего правового акта. «У нас должен быть центр, который упорядочит всю нашу политику», - подчеркнул Карен Карапетян.

Правительство одобрило стратегии развития областей на 2017-2025 гг., которые разработаны на основе Стратегии территориального развития Республики Армения на 2016-2025 гг. Целями стратегии являются расширение занятости, развитие человеческого капитала и повышение конкурентоспособности территорий. С стратегической точки зрения результаты территориального развития будут оценены по двум общим, однако четким и измеримым показателям:

а. По положению на 2025 год ВВП на душу населения в областях превысит 60 процентов среднереспубликанского ВВП на душу населения и ниже 70 процентов среднереспубликанского ВВП на душу населения будет находиться не более 30 процентов населения областей.

б. По положению на 2025 год во всех областях число имеющих среднее специальное и высшее образование, формально занятых не в сельском хозяйстве и активных предприятий увеличится как минимум на 10 процентов по сравнению с 2014 годом.

Карен Карапетян указал на важность стратегий развития областей и отметил, что они должны стать рабочими документами. Премьер-министр поручил министрам, руководителям ведомств максимально быстро начать осуществление относящихся к ним соответствующих частей стратегии, совместно с губернаторами организовывая обсуждения. «Этот документ важен, поскольку мы проводим инвентаризацию нынешней ситуации, слабых сторон, проблем, преимуществ и возможностей. Мы четко формулируем, чего хотим достичь», - сказал глава правительства и добавил, что ход предусмотренных стратегией программ будет контролироваться.

Утверждена программа среднесрочных государственных расходов Республики Армения на 2018-2020 гг. После внесения по необходимости поправок и уточнений иного рода она будет представлена в аппарат правительства. Глава правительства отметил: «Программой мы планируем довольно амбициозный рост поступлений собственных доходов и очень жесткое управление постоянными расходами. Предусматриваем направить сэкономленные средства на экономический рост. Закладываем довольно труднореализуемые критерии по соотношению налоги-ВВП, стабильности внешнего долга, дефицита. От всех нас потребуется максимально скоординированная работа».

Для обеспечения установленных Налоговым кодексом требований правительство определило порядок и формы опубликования налоговым органом списков налогоплательщиков. Таким образом, будет упорядочен процесс опубликования установленных законом сведений на официальном сайте налогового органа. В частности, предусмотрено, что должна быть опубликована детальная информация о недобросовестных налогоплательщиках, а также о тех, кто вносит крупные платежи в госбюджет. Коснувшись принятого постановления, Премьер-министр отметил, что отчетность и прозрачное управление – чрезвычайно важный процесс: «Мы будем идти в этом направлении».

Правительство выдвинуло законодательную инициативу относительно проекта закона «О внесении изменений и дополнения в закон «О свободе собраний». Законопроектом цели ограничений свободы собраний приведены в соответствие с указанными в Конституции целями.

На заседании были представлены заключения правительства по отчету о выполнении программы денежно-кредитной политики ЦБ в 2016 году и по программе денежно-кредитной политики ЦБ в 2017 году.

Постановлением правительства с целью решения жилищных проблем оставшихся без крова семей в населенных пунктах зоны бедствия недвижимость, построенная в рамках осуществляемой при государственной поддержке программы обеспечения жильем, будет передана адресатам. В частности, завершено строительство 258 жилых домов, однако вследствие банкротства компании они не были переданы бенефициарам программы. Возникла необходимость в сдаче вышеуказанных 258 жилых домов бенефициарам программы, чтобы тем самым завершить выполнение имеющихся перед ними обязательств государства. Напомним, что этот вопрос был поднят в ходе совещания, состоявшегося 1 июля в Лорийской области под председательством премьер-министра.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]