Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Датский журнал напечатал статью, доказывающую постоянность наследования генотипа армян по материнской линии

Датский журнал напечатал статью, доказывающую постоянность наследования генотипа 
армян по материнской линии

Датский журнал Eurekalert.org напечатал статью, доказывающую постоянность наследования генотипа армян по материнской линии. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал директор Института археологии и этнографии НАНА Павел Аветисян. По его словам, для изучения использовались материалы, добытые на территории памятников истории в Армении и Арцахе.

«Исследования показали, что проживавшие на этой территории в 7-м тысячелетии до н.э. люди и сегодняшние обитатели являются в прямой наследственно-генетической связи. Это очень ценные данные в аспекте пояснения армянской истории и генеалогии», - сказал директор Института археологии и этнографии НАНА Павел Аветисян. По его словам, впервые столь высоко был оценен результат исследований армянского материала.

«Нашей мечтой было собрать столько материала, чтобы создать генетическую базу»,- сказал директор Института археологии и этнографии НАНА Павел Аветисян. По его словам, скоро подобные исследования будут проведены и по наследственности по отцовской линии.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]