Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Опрос: блок Меркель увеличил отрыв от СДПГ перед выборами в Бундестаг

Опрос: блок Меркель увеличил отрыв от СДПГ перед выборами в Бундестаг

Консервативный блок во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель продолжает наращивать свое преимущество перед ключевым оппонентом на выборах в Бундестаг - Социал-демократической партией Германии (СДПГ). Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты опроса общественного мнения, который провел социологический институт Forsa по заказу журналаStern и телеканала RTL.

Таким образом социал-демократам не удалось переломить тенденцию даже после проведенного в воскресенье партийного съезда, на котором была представлена предвыборная программа,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

По данным социологов, если бы парламентские выборы состоялись на этой неделе, консерваторы блока Меркель из Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) получили бы около 40% голосов. Это на 1 процентный пункт больше, чем неделей ранее. При этом рейтинг СДПГ не изменился и остался на отметке 23%, а разрыв между конкурентами вырос до 17 процентных пунктов.

За Левую партию и "зеленых" готовы проголосовать по 9% опрошенных, за Свободную демократическую партию, которая рассматривается в качестве одного из потенциальных младших партнеров ХДС/ХСС по будущей коалиции, - 7%. Партия евроскептиков "Альтернатива для Германии", по результатам опроса, также пользуется поддержкой 7% избирателей.

Выборы в Бундестаг, по итогам которых будет сформировано правительство, пройдут 24 сентября. В настоящее время в Германии правит коалиция ХДС/ХСС и социал- демократов во главе с Меркель. Для нее это уже третий срок на посту главы кабинета.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]