Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Привлечение в Армению 3 млн туристов может обеспечить рост ВВП на $1,8 млрд – экономист

Привлечение  в  Армению 3 млн туристов может обеспечить рост ВВП  на $1,8 млрд  – экономист

Экономист Виген Хачатрян проанализировал намеченный правительственной  программой показатель при 3 млн туристов в течение  ближайших 5 лет и пришел к  выводу: для нынешнего показателя требуется увеличить поток  туристов на 300.000 ежегодно.  

Как передает Арменпресс, во время беседы  с журналистами 24 июня экономист Виген Хачатрян сказал, что по прежней  программе  правительства был намечен более высокий показатель притока туристов.

“Это очень высокая планка, трудодостижимая. Конечно, первая христианская страна в качестве  брендовой  модели весьма привлекательна. Она может сработать и обеспечить определенный  успех, однако здесь есть проблема – инфраструктуры, отели, сервис”, - сказал экономист, добавив, что 1 млн туристов может принести в  Армению около $1 млрд, а привлечение 3 млн туристов может обеспечить рост ВВП на $1,8 млрд.

Относительно инвестиционных программ Хачатрян выразил озабоченность, поскольку  по  его мнению, здесь важен только показатель инвестиций, который по статистике  первых трех месяцев 2017г. отрицательный. По словам экономиста, по сравнению с прошлым годом он снизился на 9 млрд драмов, что говорит о том, что в течение  трех месяцев этого года в  Армении почти не  было сделано инвестиций.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]