Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Страны Персидского залива призвали Катар закрыть турецкую военную базу на своей территории

Страны Персидского залива призвали Катар закрыть турецкую военную базу на своей территории

Страны Персидского залива, наложившие санкции против катара, во главе с Саудовской Аравией, призвали Катар закрыть турецкую военную базу на своей территории. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает агентство «Доган».

Генштаб ВС Турции 22-го июня заявил о том, что в Катар уже переброшены 5 бронемашин и 23 военнослужащих.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет 5 июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Позднее о разрыве дипотношений также заявили Мальдивы, Маврикий, Мавритания. Иордания и Джибути снизили уровень своих диппредставительств в Катаре. Сенегал, Нигер и Чад объявили об отзыве послов. В итоге к блокаде Катара не стали присоединяться только два государства, входящие в Совет сотрудничества стран Персидского залива, — Кувейт и султанат Оман. Катар все обвинения отверг и заявил, что ответных мер принимать не будет.

7-го июня Меджлис Турции принял решение о размещении представительского контингента военнослужащих в Катаре, а также о проведении переподготовки сотрудников катарской жандармерии. Дислокация контингента турецких военнослужащих в Катаре возможна на основе договора о сотрудничестве, подписанного в  2015 году. Примечательно то, что Меджлис Турции принял решение о размещении представительского контингента военнослужащих в Катаре после того, как 7 стран (Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Бахрейн, Ливия, Йемен, Мальдивы) приняли решение о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Эти страны мотивировали столь строгое решение тем, что Катар поддерживает террористов и дестабилизирует ситуацию в арабских странах.

После решения Меджлиса президент Турции Эрдоган призвал к диалогу, заявив, что Анкара продолжит развивать отношения с Катаром. Он сказал, что санкции против Катара – неправильный шаг.

Официальная Анкара заявила, что пошлет в Катар военные самолеты и корабли, которые разместятся на военной базе. Если сначала речь шла о проведении переподготовки сотрудников катарской жандармерии турецкими сшециалистами, то сейчас турецкая сторона этим не ограничится. В Доху будут перемещены турецкие ВВС и флот.

В ближайшее время в Катар поедет делегация из 90 военнослужащих, которая изучит условия на военной базе, затем, в ближайшие 2 месяца, туда отправится контингент в составе 200-250 военнослужащих.

 После этих решений Эрдоган заявил, что надо пойти на диалог, и Анкара продолжит развивать отношения с Катаром. Вводить же против Катара санкции будет неправильно.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]