1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

США крайне обеспокоены случаями нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения в НКР: заявление Госдепа США

США крайне обеспокоены случаями нарушения режима прекращения огня на линии 
соприкосновения в НКР: заявление Госдепа США

США крайне обеспокоены последними случаями нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения в НКР, в результате чего были человеческие жертвы. Как передает «Арменпресс», об этом заявила пресс-секретарь Госдепа США Хизер Нойерт.

 «Мы призываем стороны воздержаться от дальнейшей эскалации и срочно обсудить шаги, направленные на снижение напряжения на линии соприкосновения и на границе между Арменией и Азербайджаном»,- сказано в ее заявлении.

Напомнив о заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 19-го июня, где они призывают стороны проявить политическую волю для возобновления переговоров, отметив, что это единственный путь к установлению крепкого мира для населения региона, Госдеп сообщает, что США продолжит интенсивно работать со сторонами.

«Наша политика, которая созвучна мнению сопредседателей Минской группы ОБСЕ, состоит в том, что проблема должна быть разрешена на основе международного права, включая заключительный Хельсинкский акт, в частности, неприменение силы, территориальная целостность и право на самоопределение»,- сказано в заявлении.

16-го июня азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня из станкового гранатомета, вследствие чего АО Арцаха потеряла 3 военнослужащих. На следующий день жертвой провокации Азербайджана стал еще один военнослужащий.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]