Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

ЕС готов продолжать оказывать поддержку Армении: Петр Свитальский

ЕС готов продолжать оказывать поддержку Армении: Петр Свитальский

ЕС готов продолжать оказывать поддержку Армении. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский. «В первую очередь, я хочу, пользуясь случаем, выразить благодарность многим армянам, которые поддерживают нас. Мы получили очень много месседжей о поддержке. Мы понимаем, что в Армении есть много людей, которые верят в нас, верят в то, что ЕС делает хорошую работу в стране. Вообще армяне просят у нас помощи, теперь они выражают нам поддержку»,- сказал он

Он напомнил, что ЕС обеспечил большую и существенную финансовую помощь в проведении парламентских выборов в Армении – более 7 млн. евро. 90% внешнего финансирования, согласно послу, поступило в Армению из ЕС. «Давайте будем говорить ясно: без этой помощи новые технологии не были бы внедрены. Но не секрет, что наша поддержка избирательному процессу в Армении была больше, чем технологии. Может быть, очень рано говорить об этом публично, но я думаю, что финансовое измерение – самое меньшее из того, что мы внедрили для того, чтобы сделать выборы в Армении лучше, чем раньше. И здесь я хочу подчеркнуть очень четко: мы сделали это по открытой просьбе властей Армении. Мы никогда не стремились что-то принудить. Если наше присутствие больше нежелательно, мы не будем его навязывать. Верим: то, что мы сделали, было хорошо для Армении. Мы уважаем суверенный выбор Армении, ничего против вашей воли, дорогие друзья, ничего», - подчеркнул  Свитальский.

Конечно, мы принимаем также, что есть люди, которые не хотят и не понимают, что мы хотим сделать в Армении. Мы хотим, чтобы обычные армяне больше пользовались всем тем, что мы предлагаем Армении. Во-вторых, я не пришел сюда участвовать в публичных дискуссиях, это не моя работа. Но, конечно, вовлекаться в дискуссию по важным вопросам – положительное явление. Мы всегда положительно будем относиться к этим дебатам. Но нужно соблюдать определенные правила: до того, как атаковать собеседника, необходимо проверить источник, посмотреть видео и подумать. Уважайте вашего собеседника, роль, которую разные люди играют», - призвал Петр Свитальский, обращаясь к представителям властей Армении. Это обычные армяне, подчеркнул дипломат, решают вопросы, влияющие на их будущее.

«Я не буду отправлять месседжи властям Армении посредством публичных заявлений. У нас очень хорошие рабочие отношения и пути коммуникации с Правительством, я могу в любое время вовлечься в конструктивный диалог с властями. Я не нуждаюсь в публичных заявлениях для месседжей властям Армении. Публичные заявления предусмотрены для общества, они касаются того, что мы делаем в Армении как Европейский союз», - пояснил Петр Свитальский, добавив, что ни одно высказанное им мнение не оставалось в секрете для его собеседников и компетентных представителей власти страны. Напомним, что 15 июня во время обсуждения «Избирательные процессы в Армении: извлеченные уроки и последующие шаги» в своем выступлении руководитель делегации Европейского союза в Ереване, посол Петр Свитальский, говоря о ходе парламентских выборов, в частности, заявил: «ЕС в своем предварительном докладе отметил, что были случаи подкупа голосов, раздачи взяток, высказывания угроз. В частности, в одном из медицинских учреждений за больных проголосовали врачи. Были случаи, когда людей подвергали избиению и унижали». Посол ЕС предложил не страдать иллюзиями и признал, что это достаточно серьезная проблема. На его взгляд, все стороны должны пойти на компромисс для того, чтобы найти решение. «У меня есть свое собственное мнение по поводу всего этого. Я уверен, что все армяне должны обсудить проблему. Правящие силы пытаются подмять Избирательный кодекс под себя», - сказал европейский чиновник. Одновременно он призвал повысить уровень доверия к Центризбиркому Армении путем вовлечения в его работу представителей широкого спектра политических сил.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]