Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Подписание нового правового документа Армения-ЕС ожидается на предстоящем саммите Восточного партнерства

Подписание нового правового документа Армения-ЕС ожидается на предстоящем 
саммите Восточного партнерства

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил на министерском саммите стран Восточного партнерства ЕС.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, в своей речи Налбандян отметил, что подведение значительных итогов накануне предстоящего саммита будет способствовать дальнейшему плодотворному сотрудничеству в рамках Восточного партнерства. 

«За последние два года мы активно работаем над реализацией положений Рижской декларации и смогли реализовать практически все взаимные обязательства, касающиеся Армении, а именно присоединение к проекту  COSME и программе «HORIZON 2020», начало переговоров по Соглашению об общей авиационной зоне, а также начало переговоров вокруг проекта «Творческая Европа», которые мы намерены завершить в ближайшее время.

Есть также некоторые нерешенные вопросы, вокруг которых мы работаем, включая старт переговоров по либерализации визового режима. В этом контексте мы рассчитываем на четкую поддержку стран - членов ЕС.

В относительно короткие сроки нам удалось договориться вокруг нового Всеобъемлющего соглашения о сотрудничестве. О завершении переговоров было объявлено президентами Саргсяном и Туском в феврале в Брюсселе. Текст был парафирован, и мы с нетерпением ждем его подписания на предстоящем саммите. 

Почти параллельно мы обсудили и согласовали приоритеты Партнерства на 2017-2020 гг. Эти два важных документа станут основой сотрудничества Армения-ЕС в ближайшие годы и помогут нам укрепить наше взаимовыгодное сотрудничество», - отметил Налбандян.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]