Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Спикер НС Армении считает важным армяно-кипрское межпарламентское сотрудничество высокого уровня

Спикер НС Армении считает важным армяно-кипрское межпарламентское 
сотрудничество высокого уровня

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян 19 июня принял Комиссара по иностранным и гуманитарным вопросам Президента Республики Кипр Фотиу Фотиса и возглавляемую им делегацию. 

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, приветствуя делегацию, Баблоян высоко оценил политический диалог между Арменией и Кипром. Он отметил: «Парламентские отношения между Арменией и Кипром в течение последних лет благодаря совместным усилиям вступили в новую фазу, и сегодня существует отличное межпарламентское сотрудничество».

Спикер НС выразил благодарность дружественному народу Кипра, который протянул руку помощи армянам, пережившим Геноцид армян 1915 года, а также в 1975 году признал и осудил Геноцид армян, став первой европейской страной, сделавшей это. По словам Ара Баблояна, Армения и Кипр всегда поддерживали друг друга в вопросах, относящихся к урегулированию нагорно-карабахского конфликта и проблемы Кипра.

Спикер парламента Армении выразил надежду на то, что стоящие перед Кипром проблемы получат справедливое и правовое решение.

А.Баблоян коснулся также вопроса взаимной помощи парламентских делегаций Армении и Кипра в международных организациях, подчеркнув важность сотрудничества и на этой платформе.

Поблагодарив за прием, Фотиу Фотис отметил, что у обеих стран много исторических сходств и древняя культура, на которой основывается дружба народов.

Он также коснулся армянской общины Кипра, которая, по его словам, имеет большую роль в укреплении и развитии дружественных отношений с Арменией. Он также отметил, что оба государства должны углублять сотрудничество в экономической, культурной и духовной областях, борясь вместе за международное признание Геноцида армян и решение проблем, стоящих перед двумя странами.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]