Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили глубокую озабоченность в связи с июньскими событиями: заявление

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили глубокую озабоченность в связи с 
июньскими событиями: заявление

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (Соединенные Штаты Америки), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик распространили заявление по итогам визита в регион в июне 2017 года.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе ОБСЕ, в заявлении говорится, что основной целью визита сопредседателей было уточнение позиций сторон по реализации следующих шагов в процессе урегулирования нагорно-карабахского после трехсторонней министерской встречи в Москве 28 апреля, а также обсуждение общей ситуации в зоне конфликта.

Сопредседатели встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване (10 июня) и с президентом Азербайджана Илхамом Алиевым в Баку (19 июня). В обеих столицах они также провели консультации с министрами иностранных дел и обороны. Сопредседатели отправились в Нагорный Карабах (12 июня), чтобы встретиться с де-факто властями Степанакерта, а также посетили ряд территорий вокруг Нагорного Карабаха, в том числе Зангелан, Кубатли, Лачин и Кельбаджар. В Баку они встретились с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха.

В ходе переговоров в Баку сопредседатели выразили глубокую озабоченность в связи с недавними нарушениями режима прекращения огня, в результате которых накануне их визита в Азербайджан на линии соприкосновения были потери. Они обратились к руководству Азербайджана с призывом избежать дальнейшей эскалации. 

«Сопредседатели посылают такие же призывы руководству Армении и де-факто властям Нагорного Карабаха. Они рекомендуют сторонам рассмотреть меры, которые позволили бы уменьшить напряженность на линии соприкосновения и межгосударственной границе между Арменией и Азербайджаном», - говорится в заявлении.

В обеих столицах сопредседатели призвали стороны вновь вступить в переговоры по существу, проявив политическую волю. Они подчеркнули, что это единственный способ принести прочный мир людям региона, которые ожидают и заслуживают прогресса в урегулировании конфликта. 

«Президенты выразили намерение возобновить политический диалог в попытке найти компромиссное решение наиболее спорных вопросов урегулирования», - говорится в заявлении.

Отмечается также, что сопредседатели 3 июля отправятся в Вену, чтобы проинформировать членов Минской группы об итогах визита. Кроме того, они планируют в ближайшее время встретиться еще раз с главами МИД Армении и Азерайджана для обсуждения форматов предстоящей работы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]