Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

С начала сирийской войны Армения приняла 22 тысяч сирийских армян

С начала сирийской войны Армения приняла 22 тысяч сирийских армян

С начала сирийской войны 22 тысяч сирийских армян репатриировали в Армению. Об этом в ходе пресс-конференции в конференц-зале ИА Арменпресс сказал глава отдела армянский общин Ближнего и Среднего Востока министерства диаспоры Армении Левон Антонян, подчеркнув, что правительство Армении проявило к ним теплый и радушный подход.

«Они не рассматриваются в качестве беженцев. Процедура получения гражданства была максимально облегчена. Большинство из них получили гражданство Армении. Им дали возможность трудоустройства, а также для того, чтобы принять участие в образовательных и культурных мероприятиях. Мы приняли многочисленные шаги, чтобы их можно было легко интегрировать. Правительство, международные организации и НПО сделали все, чтобы медицинские услуги были доступными, плата за обучение в университетах будет компенсирована; жилищная нужда тоже удовлетворена. Мы оказываем им помощь в формировании бизнесов путем предоставления льготных кредитов», - сказал Антонян.

Он отметил, что после стабилизации ситуации в Алеппо некоторые семьи прибыли в Армению, а также около 75 человек переехали в Ереван в 2017 году. Есть некоторые сирийские армяне, которые возвращаются в Алеппо из Армении, однако это отдельные случаи.

Председатель ОО «Координационный центр по вопросам сирийских армян» Джордж Барсегян  отметил, что один из приоритетных вопросов для сирийских армян - занятость. «Сирийские армяне работают в Армении, однако их зарплата не такая же, как и в Сирии, и это, конечно, вызывает беспокойство. Однако, несмотря на сложные условия, многие предпочитают остаться здесь», - сказал он.

По его словам, профессиональные навыки сирийских армян хорошо развиты, они знают язык и имеют возможность проявить себя во всех секторах. Они в основном заняты в сфере услуг, открыли свои собственные рестораны и бистро. Они работают также в области искусства, науки и здравоохранения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]