Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Ученые работают над практическим применением квантовой механики: Лоуренс Краусс

Ученые работают над практическим применением квантовой механики: Лоуренс Краусс

За последние 20 лет в мире произошли значительные технологические изменения, и особенно важны последние открытия в области квантовой механики. Как сообщает Арменпресс, об этом в ходе посвященной 20-летию «Лаборатории Касперского» пресс-конференции сказал американский физик, специалист в области астрофизики и космологии Лоуренс Краусс.

По его словам, в настоящее время ученые работают над внедрением квантовых технологий, а также практическим использованием возможностей квантовой механики.

«С помощью квантовой механики могут быть созданы новые материалы, к тому же, можно подумать о том, как использовать странные квантовые свойства для создания новых технологий, а также квантовых компьютеров», - сказал он, добавив, что у квантовых компьютеров будут хорошие и плохие стороны.

«Нет никаких сомнений в том, что злоумышленники могут впоследствии легко расшифровать пароли банковских карт с помощью квантовых компьютеров, однако, с другой стороны, такие компьютеры также позволяют быстро решать проблемы, которые невозможно решить с помощью остальных компьютеров. Таким образом, квантовые технологии действительно могут иметь практическое применение», - сказал ученый.

Лоуренс Краусс считает важным достижением способность делать манипуляции с нанообъектами, так как эта возможность может быть использована в разных сферах и имеет большой практический потенциал.

Говоря о будущем, Лоуренс сказал, что не хочет предсказывать его, так как это практически невозможно.

«Очень легко предсказать, что будет 3 триллиона лет спустя, так как в случае ошибки никто не сможет наказать вас. Труднее сказать, что будет происходить в мире через 20 лет. Очень трудно говорить о будущем, и, на мой взгляд, наиболее интересны те открытия, о которых мы не говорим сейчас», - сказал Лоуренс Краусс.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]