Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Исполнительная власть одобрила программу правительства Армении

Исполнительная власть одобрила программу правительства Армении

Состоялось внеочередное заседание правительства Армении, которое вел премьер-министр Карен Карапетян.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью правительства Армении, на заседании Вице-премьер-министр, Министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян представил программу действий правительства, гарантирующую устойчивое развитие Армении в 2017-2022 гг., стержень которой составляют широкомасштабные реформы.

Вице-премьер-министр отметил, что программа основана на послании президента, программах Республиканской партии Армении и АРФ Дашнакцутюн и принципах коалиционного меморандума, а также широко циркулирующих в обществе передовых идеях. В центре программы – гражданин Армении, а залогом успеха является инициативное и активное участие граждан в предлагаемых реформах.
Видение программы правительства основано на принципе безопасной, справедливой, свободной и умной Армении. По словам Ваче Габриеляна, в каждом разделе указаны проблемы, выявленные в результате осуществленной Правительством за последние 9 месяцев диагностики и их предметные решения. Они направлены на продолжение уже представленных правительством за 9 месяцев инициатив, а также закладывают основы долгосрочного развития, предусматривая предметные мероприятия, которые Правительство готово осуществить в ближайшие 5 лет, в конкретно обозначенные сроки. Отдельно зафиксированы приоритеты и видение, которые есть у правительства в сферах внешней политики и безопасности: углубляющаяся связь независимой Армении и Арцаха и безопасность Армении как залог экономического развития.

Программа состоит из 4-х основных разделов: государственное управление и правовая система, внешняя политика и оборона, прогресс экономики, социальная сфера. В каждом разделе отражен представленный ведомствами перечень реформ с четкими сроками, которые в долгосрочном плане обеспечат развитие во всей стране.
«Думаю, что программой правительства поставлены достаточно амбициозные задачи. Мы зафиксировали цели, которых хотим достичь в плане и экономики, и безработицы, и минимальной зарплаты, и объемов экспорта, а также в части соотношения налоги-ВВП. Кроме этого, мы по сферам четко сформулировали действия, реформы и необходимые шаги, которые должны осуществить, чтобы достичь этой цели», - коснувшись программы, сказал премьер-министр Карапетян.
Правительство одобрило программу правительства, которая будет представлена в Национальное Собрание Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]