Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Ваграм Петросян: инициатива открытия консульства РА в иракском городе Эрбиль – важный шаг

Ваграм Петросян: инициатива открытия  консульства  РА  в иракском городе Эрбиль – 
важный шаг

Инициатива правительства об открытии  консульства  РА  в иракском городе Эрбиль – важный шаг. В пресс-клубе Арменпресс зав. кафедрой   международных отношений и дипломатии ЕГУ, зав.отделом армяно-курдских отношений Ваграм Петросян отметил, что это значимый  шаг в  контексте региональных событий.   

“Вопрос об открытии  консульства  РА  в иракском городе Эрбиль рассматривается давно. Это принципиальный  вопрос, открытие  консульства существенно повлияет на развитие  отношений Армении и   Курдского государства”, - сказал Петросян.

По его словам курдская сторона  связывает большие надежды  с открытием консульства, среди многих курдских политических деятелей весьма  положительно воспринимается дискурс, связанный  с Арменией.  

“Правительство Курдистана рассматривает Армению и в региональном контексте, придавая важность и экономическому  фактору, даже указывает возможные направления  инвестиций – здравоохранение, сельское  хозяйство, образование. Тысячи курдов  готовы  учиться в  Армении”, - сказал Петросян, отметив, что теперь Армения  должна работать в этом направлении.

Он также  отметил, что правительство Курдистана рассматривает Армению как  резервный  вариант. Они также понимают, что отношения  с Турцией  могут пойти по разным направлениям, и им просто необходимо улучшить отношения в контексте  армяно-курдских реалий.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]