Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Премьер-министр Армении поручил провести инвентаризацию нанесенного градом ущерба и представить соответствующее предложение

Премьер-министр Армении поручил провести инвентаризацию нанесенного градом ущерба 
и представить соответствующее предложение

Состоялось очередное заседание правительства Армении, которое вел премьер-министр Карен Карапетян. Перед обсуждением вопросов повестки дня премьер-министр дал ряд поручений.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе правительстве Армении, Карапетян сперва коснулся вопроса ликвидации последствий града, выпавшего на территории республики 12 июня 2017 года: «От града особо пострадали сельхозугодья ряда общин Армавирской области. Поручаю министрам сельского хозяйства, территориального управления и развития РА, губернатору Армавирской области в трехдневный срок изучить и подытожить нанесенный градом ущерб и представить в Аппарат Правительства соответствующее предложение и справку».

Следующее поручение Премьер-министра касалось упрощения администрирования экспорта и импорта товаров и продукции двойного назначения. Карен Карапетян поручил министрам экономического развития и инвестиций, транспорта, связи и информационных технологий, обороны РА, председателю Комитета госдоходов при Правительстве РА, директору Службы национальной безопасности при Правительстве РА и предложил председателю Торгово-промышленной палаты РА в двухнедельный срок представить четко сформулированные предложения относительно упрощения администрирования экспорта и импорта вышеуказанных видов товаров с применением принципа «Одного окна» и установлением механизмов, которые сделают этот процесс по возможности быстрым, эффективным и прогнозируемым для хозяйствующих субъектов.

Глава Правительства поручил также руководителям республиканских исполнительных органов строго следить за надлежащим размещением на сайте www.e-draft.am подлежащих общественному обсуждению проектов законов РА и постановлений Правительства, а также за соблюдением обязательного условия: представлять в Аппарат Правительства предоставленные посредством сайта документы. Министру юстиции поручено в месячный срок провести широкомасштабную работу по информированию о возможностях сайта и периодически докладывать о ходе работ.

Правительство решило дать согласие на предложение о заключении посредством обмена нотами Соглашения о порядке признания выданных государственными органами Республики Армения и Республики Казахстан подтверждающих резидентство официальных документов, выданных в рамках Конвенции между Правительством Республики Армения и Правительством Республики Казахстан об исключении двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов от 6 ноября 2006 года и прилагаемого к ним протокола. Соглашением предусмотрено, что выданные уполномоченным органом Республики Казахстан и утвержденные гербовой печатью документы принимаются на территории Республики Армения (и наоборот) без какого-либо специального заверения, в том числе также без утверждения апостилем или консульского заверения.

«Мы должны поставить конкретную программу: с какими странами мы можем упростить этот процесс, активизировать бизнес. Если у нас есть такие конвенции, уже нужно делать имплементацию, а если нет - инициировать», - сказал Премьер-министр Карапетян, поручив Министру экономического развития и инвестиций в недельный срок представить справку о работах, которые нужно осуществить в этом направлении.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]