1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов принял посла Греции

Вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов принял посла Греции

15 июня вице-спикер НС Э.Шармазанов принял Чрезвычайного и Полномочного посла Греческой Республики в РА  Нафсику Ненси Эву Врайлай.  Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью НС Армении.

Приветствуя посла в парламенте, Э.Шармазанов оценил как дружественные имеющие многовековую историю армяно-греческие связи и констатировал нынешний высокий уровень политических отношений двух стран. Вице-спикер НС выразил признательность парламенту Греции за принятие резолюции о признании и осуждении Геноцида армян, а также сообщил, что парламенты РА и Республики Арцах единогласно приняли заявления, осуждающие осуществленный Османской империей геноцид понтийских греков и ассирийцев. Вице-спикер НС в этом контексте подчеркнул важность объединения усилий двух стран в вопросе международного осуждения геноцида и политики отрицания, так как это шаг во имя защиты прав человечества, а Греции, как колыбели демократии, здесь есть что сказать и сделать.

Собеседники обратились также к урегулированию НК-конфликта. Э.Шармазанов вновь отметил: “Арцахский вопрос – не территориальный спор между Арменией и Азербайджаном. Это вопрос реализации права на самоопределение народа Арцаха – народа, который желает определять свою судьбу на своей исторической родине. Борьба народа Арцаха – борьба за свободу, и цивилизованный мир должен поддержать борьбу арцахцев за свободу”.

Вице-спикер НС, особо выделив парламентскую дипломатию, отметил необходимость активизации как межпарламентских отношений на разных уровнях, так и армяно-греческого сотрудничества на различных международных площадках.

Поблагодарив за теплые слова и прием, посол Греции также подчеркнула важность укрепления межпарламентских отношений, расширения сотрудничества на международной арене, оживления культурных связей.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]