1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Пытаюсь использовать каждое мгновение моей жизни и наполнить ее и жизни моих близких смыслом: Григ

Пытаюсь использовать каждое мгновение моей жизни и наполнить ее и жизни моих близких смыслом: Григ

Сборник рассказов молодого писателя Грига «Кот Иисуса» (2015 г.) вызвал большой интерес среди книголюбов. В рамках спецпроекта «Арменпресс» «Ереванский бестселлер»  в 2016 году он удостоился особой премии имени Левона Ананяна, учрежденной «Арменпресс».

В том же году за эту книгу молодой автор получил молодежную премию президента Армении. скоро книга будет переиздана, и«Арменпресс» побеседовал с Григом по этому поводу.

-Вы родились в семье художника. Пытались ли вы рисовать, или же вас изначально интересовала литература?

-Влияние на меня моего отца – Карапета Шашикяна, было чрезвычайно велико. Я много раз пытался рисовать, однако у меня не получалось. Я хотел рисовать, а писать не хотел. Не знаю – почему. С раннего возраста я любил читать: у отца была большая библиотека, я знакомился с произведениями великих авторов. Сейчас меня больше интересует специальная, а не художественная литаратура.

-В одном из ваших интервью вы отметили, что не боитесь влияния других авторов.

-Думаю, человек, знакомый с моим творчеством, может определить, кто оказал на меня влияниве. Люблю произведения Вильмя Сарояна, Кафки и др. Возможно, каждый из них оставил в моем творчестве след. Когда мой отец давла мне к прочтенью какую-либо книгу, я был обязан ее прочитать и полюбить.

-Читая «Кот Иисуса», можно представить, что вы ведете рассказ для кого-то конкретного. Это так?

-Мой диалог – с отцом. В первую очередь, я пишу для него. Есть интересная история – когда мекиканского писателя Хуана Рильфо спросили, почему он пефрестал писать, он ответил, что умер его дядя. «Мой дядя рассказывал, а я писал. Его нет – и я более не пишу»,- сказал он. У меня с отцом схожие отношения.

-Какую роль сыграло ваше детство? Как оно отразилось в вашем творчестве?

-Во второй части сборника «Кот Иисуса» есть рассказы, мкоторых нет в интернете, они непосредственно связаны с моим детством. Я представил годы, прожитые в Германии, куда я поехал лечиться. Со мной были тяжелобольные дети из Анголы, Украины, Грузии и других стран, которые боролись за жизнь. Мне было 12, но я до сих пор помню их. Не знаю, кто из них жив, кого уже нет. Я представил их споры, дружеские отношения, я поднял вопросы, которые предстоит понять и мне. Пока я не нашел названия для нового произведения.

Полный текст – по адресу

Интервью Анжелы Амбарцумян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]