Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Пресс-секретарь президента Арцаха прокомментировал слухи о пересечении турецкого самолета воздушной территории Республики Арцах

Пресс-секретарь президента Арцаха прокомментировал слухи о пересечении турецкого 
самолета воздушной территории Республики Арцах

По воздушной территории Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) или очень близко к ней совершается ряд международных рейсов: не исключается, что рейсы из Турции в Азербайджан тоже могут быть совершены по этому пространству. В беседе с Арменпресс об этом сказал пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя распространенные в социальных сетях слухи о том, что по данным сайта Flightradar24.com, 12 июня совершающий рейс Стамбул-Баку самолет Airbus A321-231 авиакомпании Turkish Airlines пролетел над Арцахом.

«Не исключается, что это может быть дезинформация. Но скажу, что по воздушной территории Республики Арцах или очень близко к ней совершается ряд международных рейсов, и не исключается, что могут быть какие-то рейсы из Стамбула. Например, все рейсы из Еревана в Ливан, Париж, Германию, Австрию и др. совершаются по территории Турции. Думаю, мы не должны спекулировать этим фактом.

В конце концов, если по территории Арцаха был осуществлен рейс из Стамбула в Баку, мы не Азербайджан, чтобы заниматься террористическими действиями. Это стиль Азербайджана, террористической организации «Исламское государство», «Аль-Каиды». Если даже, теоретически, такой рейс будет совершен, для нас это не проблема. Это показывает, что Арцах – нормальная, цивилизованная страна», - сказал Бабаян.

На замечание о том, что Баку призывает авиакомпании других стран объезжать воздушное пространство Арцаха, так как там опасно, Бабаян подчеркнул, что это ложные и фальшивые призывы.

«Если турецкий самолет действительно пересекал воздушное пространство Арцаха, то это как раз говорит о том, что азербайджанские призывы ложные. Они говорят одно, а делают совсем другое. Если воздушная территория Арцаха опасна, то почему они сами совершают рейсы по этой территории?» - отметил пресс-секретарь президента Арцаха.

Он добавил, что международное сообщество должно обратить внимание и осудить звучащие на уровне политического руководства Азербайджана угрозы о том, что совершающие из аэропорта Степанакерта самолеты будут сбиты.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]