Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Ушел из жизни известный джазмен Армен Тутунджян (Чико)

Ушел из жизни известный джазмен Армен Тутунджян (Чико)

Ушел из жизни музыкант Армен Тутунджян, который стоял у истоков становления армянского джаза. Как сообщает Арменпресс, известный джазмен скончался 8 июня.

Музыкальный мир знал Тутунджяна как Чико, он и сам любил, когда его так называли.

Армен Тутунджян родился 28 января 1944 года. Технарь по образованию, сумел заставить себя получить и высшее музыкальное образование. На барабанах он учился играть сам, без посторонней помощи. В молодости его кумиром был Роберт Александрович Еолчян - барабанщик одного из первых в СССР джаз-оркестров п/у композитора Артемия Айвазяна.

Позже четверо единомышленников собирают другой состав – Ерванд Ерзнкян (бас), Александр Захарян (саксофон), Левон Малхасян (фортепиано), и Тутунджян. В этом составе они выступали достаточно долго и успешно. Они объездили с концертами почти весь Советский Союз, принимали участие во всесоюзных джазовых фестивалях в Донецке, Ярославле, Тбилиси, Воронеже, Куйбышеве. Несколько раз ереванский квартет признавался лучшим, а сам Тутунджян удостаивался звания «лучшего барабанщика».

В 1992 году Армен Тутунджян собирает свой собственный коллектив “Chico & Friends” с которым начинает выступать в разных клубах и барах Еревана.

Редколлегия ИА «Арменпресс» выражает соболезнования родным и близким Армена Тутунджяна и разделяет глубокую горечь утраты.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]