Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армения может быть привлекательной для итальянских инвесторов в отраслях текстиля, обуви, ювелирного дела

Армения может быть привлекательной для итальянских инвесторов в отраслях текстиля, 
обуви, ювелирного дела

7-го июня в Риме состоится бизнес-форум Армения-Италия. Об этом в беседе с «Арменпресс»  рассказал директор по экспорту Фонда развития Армении Айк Мирзоян.

- Каковы основные цели бизнес-форума Армения-Италия? Сколько компаний примут в нем участие с обеих сторон? Каковы концепции оживления инвестиций и деловых связей между обеими странами?

- Бизнес-форум Армения-Италия, который состоится 7-го июня в здании МИД Италии, пройдет в рамках межправительственного заседания Армения-Италия. Кстати, это первое заседание, которое с армянской стороны возглавит министр ИД Армении Эдвард Налбандян.  С армянской стороны в форуме примут участие 27 компаний, с итальянской – 170. Интерес велик с обеих сторон. В ходе форума будет представлена инвестиционная привлекательность Армении, будут презентованы возможности в агропереработке, энергетике, ИТ-отрасли; пройсут 2-сторонние встречи между представителями обеих сторон.

- Кроме представления инвестиционной привлекательности Армении, какие практические шаги могут состояться в ходе этого бизнес-форума?

-  Фонд разввития Армении подпишет меморандум взаимопонимания с Агентством по стимулированию торговли Италии (ICE), направленный на развитие торговых связей между обеими странами. Предполагаются возникновение интереса и заключение договоров между компаниями с обеих сторон. Есть интерес  итальянских инвесторов в отрасли текстиля. Напомню, что на днях Фонд разввития Армении подписал меморандум с консалтинговой компанией ՛՛Shaula International՛՛ , которая будет представлять интересы Армении в Италии.

- В каких отраслях Армения может быть интересной для итальянского бизнеса?

- Во всех, которые мы планируем презентовать.  Армения может быть привлекательной для итальянских инвесторов в отраслях текстиля, обуви, ювелирного дела

- Фонд разввития Армении уже провел несколько подобных форумов. Чем будет отличаться нынешний?

- Об особенностях можно будет говорить, подводя итоги.

- Что вообще дают подобные форумы Армении? Какова их эффективность?

- Думаю, форумы крайне эффективны. Мы не только представляем возможности Армении, но и создаем площадку, на которой встречаются представители бизнеса с обеих сторон, ведутся переговоры, создаются деловые связи. Из прошлых форумов хотел ббы отметить форум 22-го марта в Абу-Даби. На нем было подписано 4 документа, в том числе, инвестиционная программа ценою в 100 млн долларов в энергетике и эксклюзивный договор об экспорте консервов и соков из армянских плодов и овощей в первоклассные гостиницы Эмиратов. Ведутся переговоры о посещении Армении группой эмиратских бизнесменов. Началась регистрация армянских лекарственных преаратов в этом регионе, что позволит экспортировать их туда.

Подводя итоги, могу сказать, что подобные форумы высокоэффективны: они создают возможности как для экспорта армянской продукции, так и привлечения инвестиций в Армению.

Интервью Карена Хачатряна

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]