Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В борьбе с коррупцией у нас есть коллектив объективных, неподкупных и смелых следователей: замначальника ОСС Армении

В борьбе с коррупцией у нас есть коллектив объективных, неподкупных и смелых 
следователей: замначальника ОСС Армении

В результате проведенной в Особой следственной службе Армении антикоррупционной стратегии, в Особой следственной службе Армении полностью исчезли какие-либо проявления коррупции. Индикаторами в данном вопросе являются уголовные дела по коррупции, отсутствие публикаций в прессе и жалоб, многочисленные обращения граждан. Внедренная в последние годы антикоррупционная стратегия нигде не оказалась столь действенной, как в Особой следственной службе Армении.

 Об этом в беседе с «Арменпресс»  рассказал замначальника ОСС Армении, генерал-майор юстиции Мушег Бабаян.

- Г-н Бабаян, как вы охарактеризуете роль и место Особой следственной службы Армении в сфере осуществления антикоррупционной стратегии?

- Проходящие в республике широкомасштабные антикоррупционные действия, борьба с коррупцией, меры по ее профилактике – все это придало Особой следственной службе Армении особое место и роль в системе правоохранительных органов.

При этом надо учесть, что ОСС является тем единственным следственным органом, который уполномочен вести следственные действия в отношении должностных лиц и руководящих кадров всех ветвей власти по делам, связанным с исполнением ими своих служебных обязанностей. В соответствии с приписанными ей полномочиями, ОСС сотрудничает с прочими правоохранительными органами – во-первых, разоблачая коррупцию со стороны сотрудников этих органов, во-вторых, разоблачая коррупционные преступления в республике.

- Какие мероприятия предусмотрены в антикоррупционной стратегии? Каковы имеющиеся результаты? В этом ли причина повышения общественного доверия к Особой следственной службе Армении?

- Можно выделить 2 основных направления: борьба с коррупционными рисками внутри Особой следственной службы Армении и профилактика коррупционных рисков по республике в целом, повышение качества следственных мероприятий по коррупционным делам. По нашей нициативе в закон об Особой следственной службе Армении, уголовно-процессуальный кодекс и пр., были внесены изменения, упорядочивающие общественный контроль над действиями следователей, их мерой отчетности, самостоятельности и ответственности. Например, в случае нарушения закона со стороны следователей ОСС, их действия будут расследоваться следователями СНБ Армении.

Изменен порядок расследования жалоб граждан на действия, в том числе, следователей ОСС. Внедренная в последние годы антикоррупционная стратегия нигде не оказалась столь действенной, как в  Особой следственной службе Армении. Индикаторами в данном вопросе являются уголовные дела по коррупции, отсутствие публикаций в прессе и жалоб, многочисленные обращения граждан. Обращаясь в ОСС с самыми различными проблемами, граждане подчеркивают, что мотивированы тем высоким общественным доверием, которое сформировалось по отношению к ОСС. В борьбе с коррупцией нам удалось сформировать коллектив объективных, неподкупных и смелых следователей.

- Какие мероприятия вы проводите для повышения эффективности расследования по коррупционным уголовным делам?

- Среди таковых можно выделить 4 направления: первое – искоренение причин и благоприятствующих факторов для коррупции, для чего разрабатывается перечень мер, который представляется соответствующим должностным лицам различных инстанций в республике.

Например, в 2016 году по расследованным в ОСС делам было представлено 37 ходатайств. Мы были последовательны в том, чтобы проследить за обсуждением и предприятием соответствующих мер в этих инстанциях. В результате, в 2016 году было уволено 4 должностных лица, были наложены дисциплинарные взыскания в отношении 10 человек.

Второе. Постоянно совершенствуется методика следственных действий по коррупционным делам. Выделены группы следователей, узко профилированных по указанным делам. ОСС выпустила циркуляр под названием «Особенности методики выявления должностных преступлений, направленных против госслужбы», который стал для следователей аналитическо-практической базой в их работе.

Третье. Для оперативной реакции на сообщения граждан в ОСС действуют адрес электронной почты, установлены ящики для обращений в здании ОСС, граждане могут лично представлять жалобы и обращения. Сообщения о коррупции мы получаем от учреждений и общественных организаций, обсуждаем также сообщения в прессе.

Именно это привело к повышению доверия к ОСС и увеличению числа обращений.

Например, в 2016 году было обсуждено и получило ход 1970 обращений. В 2015 году -  1737 обращений, т.е., рост за год составил 233 обращения.

Четвертое. Публикация сведений об указанных делах – в пределах допустимого – способствует общественной осведомленности и росту правосознания граждан, отсюда – меньше граждан вовлекаются в коррупционные схемы и преступления.

По общественно значимым делам ведется освещение в СМИ, на страницах сайта ОСС, о чем было размещено 486 сообщений, причем, на 3 языках – армянском, русском, английском.

- Сколько уголовных дел расследовалось в 2016 году в ОСС? Какого характера, какой ход они получили?

- В 2016 году в ОСС расследовалось 757 уголовных дел, нагрузка на наших следователей выросла.  В  2013 году в ОСС расследовалось 239 уголовных дел, в 2014 - 546 уголовных дел, в 2015 - 761 уголовных дел. Из 757 уголовных дел расследование было завершено по  465 делам, по 114 делам в отношении 182 лиц дела с обвинительным заключением были направлены в суд. В  2016 было завершено на 89 дел больше, чем в 2015. Из попавших под суд 182 лиц 36 человек было арестовано в ходе расследования, 7 человек были отпущено под залог, к остальным была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Среди дел, расследованных в 2016 году, 408 были по поводу должностных и коррупционных преступлений. Было завершено 267 таких дел, из них 26 – в отношении 42 лиц, с обвинительным заключением были направлены в суд. По всем делам по поводу должностных и коррупционных преступлений  под суд пошли 65 должностных лиц.

Интервью Шанта Хлгатяна

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]