Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Реконструкцию церкви Св. Богоматери в Одзуне планируется завершить в октябре

Реконструкцию церкви Св. Богоматери в Одзуне планируется завершить в октябре

Работы по реконструкции построенной в VI веке церкви Св. Богоматери в селе Одзун Лорийской области Армении планируется завершить 5 октября. В беседе с «Арменпресс» духовный пастырь Одзуна иерей Вртанес Багалян отметил, что проводится довольно качественная работа.

“Работающие специалисты довольно опытны: многие из них получили предложения о работе в других странах, однако предпочли остаться на родине и внести свой вклад в работы по реконструкции церкви Одзуна. У нас много опытных мастеров: это Гамлет Акопян, Дереник Акопян, братья Тадевосяны, Гегам Мурадян, Гарегин Манукян и др. Рабочая сила – из местных селян”, - отметил иерей Вртанес Багалян.

Работы по реконструкции церкви стартовали 4 апреля. Планируется восстановить все 6 арок внешних открытых залов церкви, которые обрушились в 80-х гг. прошлого века, а также восстановить стены и карнизы.

Вокруг храма предусматривается строительство системы водосбора и водоотвода. Работы проводятся, согласно утвержденному научно-методического совета Министерства культуры Армении проекту. На данном этапе предусмотрены работы на сумму 63 млн драмов. 

Работы по реконструкции церкви финансирует меценат Мовсес Дзаварян. Строительные работы осуществляет компания “Левгук”.

По словам иерея, работы проводятся таким образом, чтобы не мешать деятельности церкви. “У нас ежедневно бывает около 150-200 иностранных посетителей. С помощью опытных мастеров туристы получают возможность поучаствовать в мастер-классах, понаблюдать за работой специалистов”, - добавил иерей Вртанес Багалян.

Предыдущий, более масштабный этап реконструкции церкви Св. Богоматери в Одзуне завершился три года назад. Тогда был восстановлен купол и крест, были основательно укреплены стены.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am