Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В «La Boheme» классический балет будет представлен в современной интерпретации

В «La Boheme» классический балет будет представлен в современной интерпретации

Премьера балета «La Boheme», посвященного творчеству великого французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура, состоится в Театре оперы и балета в Ереване 29-го мая. Балет поставлен на Основании 12 песен Азнавура. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами рассказали художественный руководитель Театра оперы и балета Константин Орбелян и народный артист Армении Рудольф Харатян.

«Шарль Азнавур, которого мы все знаем с детства, своим творчеством смог победить время и приобщиться к вечности. В балете я использовал 12 известных его композиций, последней прозвучит «La Boheme». Объединив эти песни, я сотворил сценическую метафору. Для меня было очень важно создать новый балет, в котором будет представлено также наше балетное мышление», - сказал  народный артист Армении Рудольф Харатян.

«Идея балета основана на драматургии, и песни я выбирал, исходя именно из этого. Сценарий и все выбранные песни были согласованы с великим мастером», - сказал балетмейстер.

По его словам, балет «La Boheme»вошел в постоянную программу Театра оперы и балета. Зрители смогут увидеть постановку также 4-го и 17-го июня. Он добавил, что  в «La Boheme» представлено современное балетное искусство, основанное на традиционном.

В свою очередь, художественный руководитель Нацакадемического театра оперы и балета Константин Орбелян не исключил, что балет «La Boheme» может быть представлен также за рубежом, и выразил уверенность, что он станет популярным не только в Армении, но и везде, где любят музыку Азнавура.

«Меня очень воодушевляет этот проект, потому что он интересен не только для Армении, но и для всего мира, который обожает творчество Азнавура. Его песни очень любимы и у всех на слуху. Невероятный талант и дар Рудольфа Харатяна, конечно, созвучен всему этому. Он представил балет в виде калейдоскопа картин Парижа и чувств, которые вызывает эта музыка», - сказал Орбелян.

Легендарный французский армянин, шансонье, композитор, артист и общественный деятель  Шарль Азнавур родился 22-го мая в 1924 году. Он – автор и исполнитель множества известных произведений. Продано около 100 миллионов пластинок с записями Азнавура. С 2009 года Азнавур является послом Армении в Швейцарии; он представляет Армению в ООН и в других международных организациях. В позапрошлом году певец отпраздновал свое 90-летие и выступил с концертами по всему миру, в том числе – в Армении. 10-го ноября 2015 года Азнавур  выступил с концертом в Армении, во время визита он побывал в различных местах и  дал интервью «Арменпресс».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]