1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Меркель потребовала от Эрдогана освободить немецкого журналиста

Меркель потребовала от Эрдогана освободить немецкого журналиста

На саммите руководителей стран НАТО в Брюсселе состоялась встреча с глазу на глаз между президентом Турции Эрдоганом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета  Deustche Welle.

Как сообщил пресс-секретарь правительства Германии Штефан Зайберт, Меркель и Эрдоган обсудили «ряд вопросов, вызывающих беспокойство у обеих стран». По его словам,  Меркель еще раз подчеркнула важность посещения немецкими депутатами военнослужащих Германии.

Кроме того, Меркель потребовала относиться к гражданам Германии исходя из принципов правового государства и призвала  Эрдогана освободить немецкого журналиста Дениза Юджеля.

Пресс-секретарь правительства Германии Штефан  не уточнил, был ли прогресс в вопросе военной базы Инджирлик.

До встречи канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что если турецкая сторона не позволит  посещение немецкими депутатами военнослужащих Германии, то Германия выведет их с территории Турции.

 «Армия является парламентской, и посещения немецкими депутатами военнослужащих Германии являются важным условием. Об этом я готова открыто сказать при встрече с президентом Турции Эрдоганом, в противном случае мы вынуждены будем вывести военнослужащих Германии  с территории Турции»,- сказала она.

Турция вновь запретила посещение немецкими депутатами военной базы в Инджирлике.Председателю комиссии МИД Германии Вольфгангу Хельмиху сообщили, что турецкие власти запретили 10-го мая посещение немецкими депутатами военной базы в Инджирлике. По его мнению, это стало последствием того, что Германия удовлетворила ходатайство турецких военнослужащих, имеющих диппаспорта, о предоставлении им убежища. 

Он выразил мнение, что после этого Германия должна отозвать своих военнослужащих, проходящих службу в Инджирлике.

Посещение  немецкими депутатами военной базы в Инджирлике планировалось на 16-е мая. Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась о необходимости найти альтернативу военной базе в Инджирлике. Об этом она сказала после того, как Турция вновь запретила посещение немецкими депутатами военной базы в Инджирлике. «Надо изучить альтернативы. Возможный вариант – Иордания»,- сказала она.

После принятия 2 июля 2016 года Бундестагом резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи, официальная Анкара отказала германским парламентариям в праве посещения военной базы. Представители Турции требовали отказа от резолюции, однако Германия  не пошла на поводу турок.  Позже обострение в отношениях между Германией и Турцией было связано с запретом предвыборной агитации конституционного референдума в Германии, обвинений, прозвучавших в адрес Германии из уст Эрдогана, арестом журналиста Дениза Юджеля и пр.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]