Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Конфликт Нагорного Карабаха не имеет военного решения и должен быть урегулирован путем мирных переговоров: Дэвид MакАлистер

Конфликт Нагорного Карабаха не имеет военного решения и должен быть урегулирован 
путем мирных переговоров: Дэвид MакАлистер

Сохранение статус-кво в конфликте Нагорного Карабаха неприемлемо, однако конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован путем мирных переговоров. Как сообщает Арменпресс, об этом 25 мая сказал журналистам председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Дэвид MакАлистер.

«Все европейские структуры согласны в том, что Сохранение статус-кво в конфликте Нагорного Карабаха неприемлемо, однако конфликт не имеет военного решения. Необходимо скорейше политическое решение в соответствии с международными нормами. ЕС не играет активную роль в урегулировании этого конфликта, но мы полны решимости найти решение дипломатическими усилиями. Следовательно, Европейский союз продолжает полностью поддерживать посреднические усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, одним из которых является член Европейского Союза Франция», - сказал MакАлистер.

Он подчеркнул, что конфликтующие стороны должны соблюдать свои обязательства по сохранению режима прекращения огня и поиску согласованного урегулирования конфликта. «Мы обеспокоены продолжающейся гонкой вооружения, военной риторикой и повторяющимися инцидентами на линии соприкосновения, уносящих жизни с обеих сторон. ЕС призывает стороны начать переговоры без предварительных условий в соответствии с призывами сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - отметил председатель Комитета по иностранным делам Европейского парламента.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]