1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Семьи и индивидуалы: сирийские армяне постепенно возвращаются в Алеппо

Семьи и индивидуалы: сирийские армяне постепенно возвращаются в Алеппо

Общее положение в Алеппо спокойное, идет реставрация города. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал депутат сирийского парламента армянского происхождения Жирайр Реиссян. По его словам, общее положение в Алеппо после освобождения спокойное, прежней незащищенности нет.

«В Алеппо не стреляют, иногда – небольшие инциденты, внезапные стычки случаются, однако нет той угрозы, как в прежние дни»,- сказал депутат сирийского парламента Жирайр Реиссян.

По его словам, вопрос воды, кажется, решен, электричество дают по нескольку часов в день. Однако люди продолжают покупать электричество на стороне.

Дороги, в основом, открыты, особенно, в черте города. Иногда – по причине вооруженных стычек, движение перекрывают, однако движение в городе есть.

Недостатка в продовольствии нет, есть, конечно, материальные трудности - доход у людей ограниченнный, цены высокие, следовательно, экономические затруднения будут продолжаться.

«Занятия в школах кончаются, начнутся экзамены – затем каникулы. Как вы знаете, учебные учреждения нуждаются в ремонте, государство работает над этим. Думаю, постепенно ситуация выправится, однако это вопрос долгого времени»,- сказал он.

Что касается бизнеса, то, как сказал депутат сирийского парламента Жирайр Реиссян, торговые точки открыты, работают как всегда, производства пока делают предварительные шаги.

«Многие не в состоянии полностью восстановить прежние заводы и фабрики – разрушенные и разграбленные. Следовательно, можем констатировать, что производственный сектор пока не восстановлен»,- сказал он.

Говоря о возможном возвращении в город уехавших оттуда армян, Жирайр Реиссян сказал, что есть определенный сдвиг.

«Понятно, что у меня нет статистики, однако слышал имена вернувшихся. Можно сказать, что таковые есть - семьи и индивидуалы, вернувшиеся в Алеппо»,- сказал депутат сирийского парламента Жирайр Реиссян.-


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]