Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Арестован брат предполагаемого исполнителя теракта в Манчестере

Арестован брат предполагаемого исполнителя теракта в Манчестере

Британская полиция арестовала брата предполагаемого террориста Салмана Абеди, устроившего взрыв на стадионе "Манчестер Арена", где проходил концерт американской певицы Арианы Гранде. Как передает Арменпресс со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщает в среду агентство The Associated Press.

Информацию об аресте Исмаила Абеди агентству подтвердил отец обоих мужчин Рамадан Абеди. В то же время он заявил, что его сын Салман не причастен к совершению теракта и не связан с террористическими группировками.

"Мы не верим в убийство невинных. Это не мы", - заявил Абеди, рассказав, что пять дней назад он говорил по телефону с сыном, и его голос звучал обычно. По его словам, Абеди собирался поехать в Саудовскую Аравию, откуда затем он должен был отправиться в Ливию, чтобы провести священный для мусульман месяц Рамадан в кругу семьи.

Как пишет газета The Guardian, по словам главы полиции Манчестера Иана Хопкинса, "очевидно, что полиция занимается расследованием, связанным с преступной сетью". Он сообщил, что в настоящее время под стражей находятся четыре человека.

При этом Даунинг-стрит не комментирует появившуюся ранее в СМИ информацию о предупреждениях со стороны семьи террориста о том, что он может быть опасен. Данные предупреждения получили от его родственников спецслужбы Британии.

Ранее представитель американской разведки сообщил телеканалу NBC News, что "члены семьи террориста в прошлом предупреждали спецслужбы о том, что он опасен".

Как сообщалось, в настоящее время силы полиции и армии принимают участие в спецоперации в центре Манчестера. Сотрудники силовых служб вооружены.

Главным подозреваемым в подрыве бомбы на "Манчестер Арене" является погибший 22-летний выходец из Ливии Салман Абеди. При этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что за терактом, возможно, стоит "более широкая группа лиц".

Взрыв в Манчестере произошел вечером в понедельник на стадионе "Манчестер Арена", где проходил концерт американской певицы Арианы Гранде. По последним данным, погибли 22 человека, в том числе дети, 59 человек ранены. Полиция рассматривает случившееся как теракт.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]